Вы здесь

В Донецке состоялось торжественное открытие III Международного медицинского форума Донбасса «Наука побеждать… болезнь»

В Донецке состоялось торжественное открытие III Международного медицинского форума Донбасса «Наука побеждать… болезнь»

В четверг, 14 ноября 2019 года, в Донецке в стенах ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького» при поддержке Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики и финансовом обеспечении благотворительного фонда «Содействие развитию медицины и медицинской науки» состоялось торжественное открытие III Международного медицинского форума Донбасса «Наука побеждать…болезнь», проведение которого уже стало традицией.

Участниками Форума стали специалисты различных областей медицины из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Российской Федерации, Республики Южная Осетия.

Министр здравоохранения Донецкой Народной Республики Ольга Николаевна Долгошапко поприветствовала участников Форума от имени Главы Донецкой Народной Республики Дениса Владимировича Пушилина, председателя правительства Донецкой Народной Республики Александра Евгеньевича Ананченко и от имени заместителя председателя правительства Донецкой Народной Республики Владимира Николаевича Антонова.  

Ольга Николаевна отметила, что этот Форум имеет огромное значение для развития всей медицины не только Донецкой Народной Республики, но и Донбасса в целом, всего медицинского пространства. «Он заключает в себя всю медицинскую науку, начиная от фундаментальной науки, от тех исследований, которые проходят на наших кафедрах, в наших научно-исследовательских институтах, и клиническую медицину, и образовательное пространство. Этот Форум, который стал доброй традицией, проводится уже в третий раз и объединяет медиков-практиков, организаторов здравоохранения, преподавателей с разных регионов не только нашей Республики, не только наших ближайших соседей – Луганской Народной Республики, но и медиков разных уголков Российской Федерации, представителей крупнейших научных учреждений Санкт-Петербурга, Казани, Ульяновска, Рязани и других городов, представителей Южной Осетии, Абхазии». Главной целью научного форума Ольга Николаевна назвала обмен научными достижениями, опытом, приобретенным за долгие годы работы.

Министр здравоохранения Донецкой Народной Республики заметила, что нашей медицине есть чем гордиться, ведь Донбасс всегда был центром и лидером и в медицинской науке, и в других отраслях. «У нас есть достижения в различных научных областях: и в нейрофизиологии, и в хирургии, и внутренних болезнях, в разных терапевтических направлениях».

В рамках форума планируется проведение встреч по линии организации здравоохранения, так как будет открыта секция, посвященная организации здравоохранения, а также бесед, встреч для обмена опытом, мнениями и для обсуждения дальнейших перспектив для совместного сотрудничества. 

С приветственным словом к участникам Форума обратился ректор ГОО ВПО ДОННМУ ИМ.М. ГОРЬКОГО Григорий Игнатенко. «Форум является успешной стартовой площадкой в мир науки для студентов и молодых ученых, способных генерировать свежие идеи, проводить научные исследования, создавать новые технологии. Мы рассматривает форум «Наука побеждать… болезнь» как мост, ведущий из сегодняшнего дня в день завтрашний, в мир высоких научных достижений, где смогут воплотиться самые смелые идеи, инновационные разработки. Уверен, что потенциал каждого участника будет в должной мере реализован на нашем Форуме», - рассказал Григорий Анатольевич.

Также на Форуме присутствовал Тотчиев Георгий Феликсович, министр здравоохранения и социального развития Республики Южная Осетия, который поприветствовал участников этого мероприятия от лица медицинской общественности Южной Осетии. «Научная составляющая и практическая интеграция в работу лечебных учреждений - это неразрывная связь, которая должна осуществляться в результате той масштабной работы, которую проводит Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики и ведущая учебная организация, обучающая медиков и подготавливающая их для структур здравоохранения - ГОО ВПО ДОННМУ ИМ.М. ГОРЬКОГО. Это тот концепт, который прослеживается достаточно четко, и мы всеми силами готовы участвовать и сегодня, и завтра. И я надеюсь, что наше сотрудничество будет только развиваться».

Кроме того, почетными гостями форума стали Председатель Народного Совета ДНР Бидевка Владимир Анатольевич, Министр здравоохранения ЛНР Пащенко Наталья Александровна, Председатель Народной партии Южной Осетии Плиев Александр Михайлович, Ректор ЛГМУ имени Святителя Луки Торба Александр Владимирович, Руководитель отделения рентгеновских и томографических методов диагностики НИИ кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра Российской Академии наук Усов Владимир Юрьевич, заместитель главного врача по анестезиологии и реаниматологии-руководитель Клинического центра анестезиологии и реаниматологии ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт им. И.И. Джанелидзе» Афончиков Вячеслав Сергеевич, директор ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт им. И.И. Джанелидзе» Парфёнов Валерий Евгеньевич, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии Слепушкин Виталий Дмитриевич и исполнительный директор РУССКОГО ЦЕНТРА Евсеева Елена Васильевна.

После открытия форума, состоялось пленарное заседание, которое проходило в актовом зале Государственной образовательной организации высшего профессионального образования «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького». 

В рамках пленарного заседания с докладами выступили гости из Санкт-Петербурга, Владикавказа, Ростова-на-Дону, а также ведущие ученые Донецкой Народной Республики.

В холле учебного корпуса, в котором проводилось открытие форума и пленарное заседание, работала выставка, на которой были представлены достижения медицинской сферы Донбасса.

III Международный медицинский форум Донбасса «Наука побеждать… болезнь» будет проходить в течении двух дней – 14 и 15 ноября, на 23 дискуссионных площадках.

В этом году на официальном сайте форума зарегистрировались более 4 тысяч участников, в том числа гости из России, Южной Осетии и Абхазии. Было подано 547 тезисов, заявлено 569 докладов, которые прозвучат на пленарном заседании и заседаниях секций.

Дата создания: 14 ноября, 2019 - 16:47

Поделиться ссылкой: