Вы здесь

В Донецке состоялся круглый стол для студентов образовательных учреждений медицинского профиля

В Донецке состоялся круглый стол для студентов образовательных учреждений медицинского профиля

В понедельник, 02 декабря 2019  г., в  конференц-зале клинико-диагностической лаборатории Донецкого клинического территориального медицинского объединения МЗ ДНР состоялся круглый стол представителей рабочей группы по внедрению в практическую деятельность протоколов «Технологии выполнения основных медицинских процедур и манипуляций, проводимых медицинской сестрой (фельдшером, акушеркой)» для студентов образовательных учреждений медицинского профиля.

В работе круглого стола приняли участие: республиканский внештатный специалист по лабораторной диагностике Колесникова Т.И., республиканский внештатный специалист по сестринскому делу Ёжикова Т.В., главный внештатный специалист по лабораторной диагностике г. Донецка Айдарова К.Ф., врач-лаборант ДоКТМО  Басько И.Л., заведующая КДЛ «Университетская клиника» Мельник А.В., заведующие учебно-производственной практикой медицинских колледжей г. Донецк, Горловка, Макеевка, Торез и медицинского колледжа при ГОО ВПО «ДОННМУ ИМ.М. ГОРЬКОГО».

По первому вопросу выступила Колесникова Т.И., которая рассказала присутствующим о необходимости соблюдения алгоритмов преподавания преаналитического этапа для медицинских сестер (акушерок, фельдшеров).

Басько И.Л. подробно остановилась на основных причинах дефектуры при заборе биологического материала у пациентов, соблюдения режима хранения и транспортировки биологических материалов в лабораториях учреждений здравоохранения. Подробно рассказала о классификации преаналитических ошибок.

Ёжикова Т.В. акцентировала   внимание на необходимости продолжения внедрения в практическую деятельность протоколов по забору крови для лабораторных исследований с применением вакуумной техники, аспирационной и с использованием микроветы.

Айдарова К.Ф. рассказала присутствующим о важности соблюдения принципов забора биоматериала у онкологических пациентов и  новорожденных.

Мельник А.В. подчеркнула необходимость включения в должностные обязанности медицинской сестры (акушерки, фельдшера) раздела об ответственности медицинской сестры (акушерки, фельдшера) за подготовку и проведение преаналитического этапа в учреждениях здравоохранения.

В заключение  все участники рабочего совещания отметили важность обсуждения насущных вопросов с целью улучшения качества подготовки студентов и оказания медицинской помощи населению.             

 

Дата создания: 4 декабря, 2019 - 09:15

Поделиться ссылкой: