Вы здесь

В Донецке установили мемориал Иосифу Кобзону

В Донецке установили мемориал Иосифу Кобзону

В понедельник, 9 декабря, в парке им. Ленинского комсомола, на Аллее героев рядом с мемориалом первому Главе ДНР Александру Захарченко состоялось торжественное открытие мемориала Народному артисту СССР, Герою Донецкой Народной Республики Иосифу Кобзону.

В торжественном открытии бюста И.Д. Кобзону приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, Министр культуры ДНР Михаил Желтяков, заместитель Министра здравоохранения ДНР Александр Левченко, активисты общественного движения «Донецкая Республика» и общественной организации «Молодая Республика», представители Народной дружины, Молодежного парламента, Общественной палаты ДНР.

«Уважаемые земляки! Сегодня мы открываем бюст Героя Донецкой Народной Республики, уроженца и настоящего друга Донбасса Иосифа Давыдовича Кобзона. Нам всем известно, что этот человек был выдающегося таланта. Но для нас более ощутимым было его великодушие: он не побоялся и обратил внимание на нас, на свою Родину, в 2014 году, когда здесь было очень опасно. Когда здесь стреляли, когда можно было погибнуть и получить ранения, он приезжал и поддерживал. Поддерживал своим творчеством. Мы помним те концерты под обстрелами. Они навсегда останутся в нашей памяти», - открыл торжественное мероприятие Глава Республики Денис Пушилин.

Бронзовый бюст установлен на постаменте из карельского гранита, общая высота около 2,5 метров, ее изготовление длилось на протяжении трех месяцев. Проект мемориала был согласован с вдовой Иосифа Кобзона. Церемония открытия приурочена к памятной дате – Дню Героев Отечества, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря.

По окончании мероприятия все желающие смогли возложить цветы к бюсту Кобзона.

Дата создания: 10 декабря, 2019 - 09:50

Поделиться ссылкой: