Вы здесь

В Донецкой Народной Республике стартовала вакцинация населения от гриппа

В Донецкой Народной Республике стартовала вакцинация населения от гриппа

В Донецкой Народной Республике стартовала плановая программа вакцинации населения от гриппа.

Одними из первых привились от болезни более 100 сотрудников Министерства здравоохранения, Министерства экономического развития, Министерства строительства и ЖКХ и Министерства иностранных дел Республики.

   «В Донецкой Народной Республике стартовала вакцинация против гриппа. На сегодняшний день уже привито более 4000 жителей Республики, из них более 1000 – медицинские работники. Каждый человек должен понимать, что любую болезнь, особенно инфекционную, лучше предупредить, чем потом лечить ее последствия. Вакцинация у нас проводится каждый год. Из года в год растет  число людей, которые хотят привиться и прививить членов своих семей. Сделать прививку против гриппа может любой желающий абсолютно бесплатно», - прокомментировала Министр здравоохранения Донецкой Народной Республики Ольга Николаевна Долгошапко.

Кроме того, руководитель ведомства отметила, что вакцины в Республике достаточно для всех желающих, вакцина поливалентна и предназначена для профилактики нескольких штаммов вирусов гриппа.

 В связи с постоянной эволюцией возбудителей гриппа, ежегодно в период сезонного подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия в соответствии с изменениями состава циркулирующих вирусов.

Прививки против гриппа, как и в прошлые годы, будут проводиться в прививочных кабинетах учреждений здравоохранения, в соответствии с существующими требованиями по безопасности иммунизации. Ежегодная прививка от гриппа должна для всех стать обычной профилактической мерой.

Минздрав ДНР напоминает, что получить подробную консультацию по вакцинации и  других мерах профилактики гриппа можно в территориальных учреждениях здравоохранения и госсанэпидслужбы.

Дата создания: 29 октября, 2019 - 16:49

Поделиться ссылкой: