Вы здесь

В Донецкой Народной Республике завершились акции, посвященные Всемирному дню сердца

В Донецкой Народной Республике завершились акции, посвященные Всемирному дню сердца

На прошлой неделе в 4-х городах Республики: Енакиево, Макеевке, Горловке и Донецке, при содействии Министерства здравоохранения ДНР, прошли мероприятия в рамках Всемирного дня сердца. Акции состоялись в парковых зонах, где ранее в этих городах были открыты маршруты «2000 шагов к твоему здоровью».

20.09.19 г. акция состоялась в г. Енакиево в парке им. Н.А. Вознесенского. Участники мероприятия прошли по маршруту «2000 шагов к твоему здоровью», также были развернуты палатки, где любой желающий мог бесплатно измерить артериальное давле­ние, пройти предтестовое консультирование и клинический скрининг на туберкулез, получить советы врача-кардиолога, врача-педиатра, врача-маммолога, пройти анонимный экспресс-тест на ВИЧ.

Также проводилось анкетирование на такие темы: «Отношение населения к двигательной активности», «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний», «Отношение населения к табакокурению», «Отношение к ЗОЖ», «Отношение населения к употреблению алкогольных напитков».

В ходе акции всего было обследовано   105 человек. Измерили артериальное давление (АД) 97 человек, у  32  из них АД было выше нормы, все направлены на обследование к терапевту. Анонимный экспресс-тест на ВИЧ прошли 29  человек, все результаты отрицательные. Врач-маммолог осмотрел  21  женщину, 10 из них были отправлены на дообследование; 18 человек получили консультацию кардиолога, 5 человек проконсультированы педиатром.

В г. Макеевке акцию провели 25.09.19 г. в сквере у памятника Ленину. В ходе акции состоялось прохождение маршрута «2000 шагов к твоему здоровью». Также учащиеся ГПОУ «Макеевский педагогический колледж»  провели с присутствующими зарядку, а студенты ГПОУ "Макеевский медицинский колледж" показали музыкальную сценку о том, что убивает наше сердце. Для самых маленьких участников был проведен конкурс рисунков. Кроме того, проводилось анкетирование по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и по отношению к физической активности, а студенты медицинского колледжа провели опрос «Узнай возраст своего сердца». В ходе мероприятия 16 человек изъявили желание измерить артериальное давление, у 4 из них АД было повышено, им рекомендовано наблюдение у терапевта по месту жительства.

25.09.19 г. акция прошла в г. Горловке в парке им. Горького, где 40 человек прошли маршрутом «2000 шагов к твоему здоровью». 30 человек измерили артериальное давление и у пяти из них давление оказалось выше нормы, 27 человек измерили массу тела, а 20 - окружность талии.

Завершилась неделя акций, посвященных Всемирному дню сердца, 28.09.19 г. в г. Донецке. Основные мероприятия прошли на бульваре Пушкина. Всего акцией было охвачено более 500 человек. Измерили артериальное давление 64 человека, у 23 оно оказалось повышенным. 59 человек измерили рост и определили индекс массы тела - 15 человек с повышенным весом, у 7 – человек ожирение. 41 человек получил консультацию врача-кардиолога, 18 человек проконсультировались у врача-нарколога и 10 человек - у семейного врача 84 человека получили консультации врачей-методистов по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и аспектам здорового образа жизни. 23 человека определили по стандартизированным тестам индивидуальный риск возникновения ССЗ в ближайшие 10 лет. Кроме того, было роздано около 700 памяток и листовок по пропаганде ЗОЖ.

Подобные акции это не только прекрасная возможность пройти обследование и получить консультацию специалиста по вопросам здоровья, а и задуматься о доступных методах сохранения и укрепления своего здоровья. Правильное питание, физическая активность, отказ от вредных привычек, регулярный контроль показателей состояния здоровья и своевременное прохождение медицинских осмотров являются залогом долголетия.

 

Дата создания: 3 октября, 2019 - 14:15

Поделиться ссылкой: