Вы здесь

В Енакиево открыли тропу «2000 шагов к твоему здоровью»

В Енакиево открыли тропу «2000 шагов к твоему здоровью»

По инициативе Республиканского центра здоровья при содействии и поддержке Министерства здравоохранения ДНР 17 мая 2019г. был открыт маршрут 2000 шагов к твоему здоровью» в г. Енакиево. Торжественное открытие тропы состоялось в Енакиевском городском парке культуры и отдыха им. Н. А. Вознесенского и было приурочено ко Всемирному дню борьбы с гипертонией.

В мероприятии приняли участие более 400  жителей г. Енакиево, а также глава администрации г. Енакиево Р.А. Храменков, начальник отдела лицензирования, аккредитации и государственного контроля Департамента организации оказания медицинской помощи МЗ ДНР Л.А. Каменева, начальник РЦЗ МЗ ДНР Т.В. Ёжикова, начальник отдела здравоохранения администрации г. Енакиево Г.И. Шевченко, начальник отдела спорта и туризма г. Енакиево И.В. Макущенко, начальник отдела культуры г. Енакиево Л.В. Себко,  начальник отдела образования г. Енакиево И.Г. Кононов, а также главные врачи и медицинские работники г. Енакиево.

Глава администрации Роман Храменков  и представитель МЗ ДНР  Лариса Каменева торжественно перерезали красную ленту к тропе «2000 шагов к твоему здоровью».

Мероприятие началось со всеобщей зарядки, в которой могли принять участие все желающие, а также с показательных выступлений школы «Ушу», затем глава администрации г. Енакиево Роман Храменков пригласил присутствующих пройти вместе с ним маршрут «2000 шагов к твоему здоровью».

Также в этот день с 10:00 до 16:00 в парке работали следующие площадки: обследование на цифровом флюорографе, маммографическое обследование, консультативные приемы таких врачей: маммолог-онколог, терапевт,  кардиолог, педиатр. Кроме того, проводились анонимный экспресс-тест на ВИЧ, скрининги на туберкулез и онкопатологии.

Всего обследовалось 365 жителей г. Енакиево, из них прошли флюорографическое обследование – 68  человек, маммографическое – 14 человек, экспресс-тест на ВИЧ – 59 человек, у одного - положительный результат, измерили артериальное давление – 103 человека. Впервые выявлено повышенное АД у 20 человек, которые были направлены на консультацию к кардиологу. Кардиологом обследовано 42 человека, педиатром – 25 человек, осмотрено терапевтом – 65 человек.

А для самых маленьких в ходе мероприятия проводился творческий конкурс на лучший рисунок на тему: «Здорового образа жизни». Все участники стали победителями  и  получили в подарок сладкие призы.

Дата создания: 20 мая, 2019 - 13:51

Поделиться ссылкой: