Вы здесь

В ГОО ВПО ДОННМУ ИМ.М. ГОРЬКОГО прошли внутривузовские студенческие олимпиады

В ГОО ВПО ДОННМУ ИМ.М. ГОРЬКОГО прошли внутривузовские студенческие олимпиады

В соответствии с приказом № 271 от 13 ноября 2018 года в ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО 17 мая 2019 года была проведена очередная внутривузовская студенческая олимпиада по дисциплинам, изучение которых завершилось в весеннем семестре. В ней приняло участие 48 кафедр по 89 дисциплинам.

Олимпиада проводится с целью создания оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых студентов, их дальнейшего интеллектуального развития и профессионального роста, а также для совершенствования качества подготовки обучающихся по определенным дисциплинам, которые смогут в дальнейшем представлять вуз на международных соревнованиях.

На кафедре пропедевтики педиатрии студенческая олимпиада прошла по трем дисциплинам: «Пропедевтика педиатрии», «Основы формирования здоровья детей», «Пропедевтика детских болезней» В ней участвовали студенты 3 курса, обучающиеся по специальностям «Педиатрия» и «Лечебное дело». Подобные олимпиады проводятся с целью активизации участия студентов в научно-исследовательской деятельности по актуальным проблемам в педиатрии, формировании общекультурных и профессиональных компетенций, раскрытия творческого потенциала.

На кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии проводилась олимпиада для студентов 1 курса стоматологического по двум дисциплинам: «Гистология, цитология и эмбриология – гистология полости рта» и «Эмбриогенез и гистофизиология челюстно-лицевой системы».

На кафедре акушерства и гинекологии состоялась внутривузовская олимпиада по акушерству и гинекологии для 4 и 5 курсов. С приветственным словом к участникам олимпиады обратился заведующий кафедрой акушерства и гинекологии, д.мед.н., профессор А.В. Чурилов. В своем приветствии он отметил важность и значимость данного мероприятия в системе освоения предмета акушерства и гинекологии и выразил надежду, что нынешние участники олимпиады будут активными не только во внутривузовских состязаниях, но и в олимпиадах, проводимых другими вузами.

Олимпиада по хирургии проводилась в 2 этапа на медико-профилактическом факультете (согласно рабочей программе 4 курса по дисциплине «Хирургические болезни»). На педиатрическом факультете олимпиада по хирургии проводилась согласно рабочей программе 4 курса по дисциплине «Факультетская хирургия». Призеры олимпиады: 1 место – А.П. Тагиров (2 группа, 4 курс); 2 место – А.Л. Корниенко (2 группа, 4 курс); 3 место – А.С. Черненко (4 группа, 4 курс).

Олимпиада по хирургии проводилась на медицинских факультетах № 1и № 2 согласно рабочей программе 4 курса по дисциплине «Факультетская хирургия». Призеры олимпиады: 1 место – А.С. Гайдук (9 гр. мед ф-т № 2); 2 место – С.А. Рудской (12 гр. 4 курс, мед. ф-т № 1); 3 место – В. Филимонова (25 группа, 4 курс, мед. ф-т № 2).

На кафедре детской хирургии и анестезиологии олимпиада прошла в несколько этапов. На первом – «Теоретические знания», состоящем из трех разделов: «Викторина», «Группа крови», «Инструменты» – студенты письменно отвечали в общей сложности на 50 фотовопросов, демонстрируемых на экране с помощью мультимедийного проектора. Вопросы касались знаний по различным разделам детской хирургии, названия хирургического инструментария и области его применения, определения групповой принадлежности крови.

На втором этапе студенты работали непосредственно с пациентами у постели больного. Оценивалась правильность и последовательность выполнения практических навыков, правильность и обоснованность диагноза и дополнительных методов обследования.

Третий этап проходил в учебной комнате, где оценивалась правильность трактовки участниками олимпиады результатов лабораторных и инструментальных исследований (рентгенограммы) реальных пациентов.

Во время прохождения четвертого этапа «Десмургия» студенты демонстрировали на муляже правильность проведения иммобилизации верхней конечности косыночной повязкой и наложения крестообразной повязки на голеностопный сустав.

На пятом этапе олимпиады «Ушивание резаной раны кожи» участники накладывали швы на поролоновом муляже. Оценивалось соблюдение правил асептики и антисептики, правильность наложения шва, техника завязывания узлов.

Олимпиада на кафедре стоматологии детского возраста

проводилась на 2 и 3 курсах по двум дисциплинам «Пропедевтика детской стоматологии» и «Профилактика и коммунальная стоматология» соответственно.

С приветственным словом перед участниками олимпиады выступил заведующий кафедрой стоматологии детского возраста, профессор И.В. Чижевский.

Олимпиада проводилась в три этапа: 1) тестирование; 2) решение визуализированных заданий и выполнение практических навыков; 3) решение заданий повышенной сложности.

Для суммарной оценки результатов прохождения этапов олимпиады был разработан балльник с критериями оценки на каждом этапе. Результаты ответов на каждом этапе оценивались комиссией, в состав которой входили заведующий кафедрой и ведущие доценты.

Студенты проводили препарирование и пломбировку полостей на фантомах, определяли выбор средств гигиены, программы профилактических мероприятий, определяли зубные формулы на диагностических моделях, стадии развития зубов на рентгенограммах.

По результатам 3-х туров были определены победители. На 2 курсе: А.А. Савченко (2 группа) – 1 место; В.И. Перелыгина (6 группа) – 2 место; А.Ю. Деревянко (3 группа) – 3 место. На 3 курсе: Л.С. Ставринова (6 группа) – 1 место; Д.В. Скачек (5 группа) – 2 место; А.Д. Федькина (10 группа) – 3 место.

Студенты показали высокий уровень теоретической и практической подготовки, но и почувствовали слабые места, над которыми необходимо продолжать работать. Олимпиада завершилась торжественной процедурой награждения победителей заведующим кафедрой и членами комиссии.

Уже традиционно к участникам студенческой олимпиады на кафедре госпитальной терапии, расположенной на базе ГУ «Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака», с приветственным словом обратился заведующий кафедрой госпитальной терапии, проф., д.мед.н. Н.Т. Ватутин.

В олимпиаде участвовали студенты медицинских факультетов № 1 и № 2. По итогам отборочного тура, в котором участвовали 48 студентов, было сформировано 2 команды по 8 человек. Олимпиада была проведена в виде командных состязаний и состояла из 5 конкурсов: оказание неотложной помощи; снятие и интерпретация ЭКГ; разбор клинического случая; конкурсы «Блиц» и «Узнай болезнь в лицо».

Коллективы кафедр благодарят всех участников и поздравляют победителей.

Дата создания: 21 мая, 2019 - 16:40

Поделиться ссылкой: