Вы здесь

В Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось селекторное совещание

В Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось селекторное совещание

В среду, 14 августа 2019 года, в Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось селекторное совещание у Первого заместителя министра здравоохранения ДНР Тамары Валериевны Цыганок, в котором приняли участие сотрудники Минздрава Республики, руководители и заместители руководителей управлений и отделов здравоохранения учреждений здравоохранения Донецкой Народной Республики.

В повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

  1. О состоянии работы по организации экспертизы временной нетрудоспособности (далее ВН) в учреждениях здравоохранения, ошибках при решении экспертных вопросов, выполнении решения коллегии Министерства здравоохранения от 30.11.2018.
  2. Об организации оказания стоматологической помощи населению ДНР и зубопротезирования льготных категорий населения.

Учитывая наличие вневедомственного контроля, и понимая значение экспертизы в работе врачей, этому разделу постоянно уделяется  внимание на всех уровнях. Министерством здравоохранения ДНР этот вопрос  заслушивается ежегодно. 

В текущем году продолжалась работа с отделом правового и кадрового обеспечения МЗ ДНР по подготовке двух приказов относительно внесения изменений в Инструкции о порядке выдачи документов о временной нетрудоспособности и оформления листа нетрудоспособности. В обе Инструкции включены проблемные вопросы обмена документов о ВН для граждан Донецкой и Луганской областей из приграничных к ДНР городов и районов, ЛНР, работающих на предприятиях ДНР, и особенно по уходу за ребенком по их месту жительства на этих территориях.

В ходе совещания были заслушаны ошибки в экспертизе временной нетрудоспособности, допускаемые в последнее время, на которые должны обратить особое внимание руководители учреждений здравоохранения.

По второму вопросу выступил ведущий специалист отела оказания медицинской помощи взрослому населению Департамента организации оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики Лазаренко Василий.

С целью изучения организации работы по вопросам контроля качества оказания стоматологической помощи в течение 2019 года комиссией МЗ ДНР были проведены проверки в учреждениях здравоохранения, результаты которых показали достаточно высокий уровень организации работы. В единичных случаях были отмечены недостатки в ведении медицинской документации.

Кроме того, докладчик отметил необходимость исполнения требований приказа МЗ ДНР от 27.01.2016 № 100 «Об утверждении Методики разработки и внедрения локальных протоколов оказания медицинской помощи в учреждениях здравоохранения Донецкой Народной Республики», при разработке и внедрении локальных протоколов оказания медицинской стоматологической помощи.

По итогам селекторного совещания были даны поручения руководителям учреждений здравоохранения и управлений здравоохранения администраций городов и районов Донецкой Народной Республики.

Дата создания: 14 августа, 2019 - 15:56

Поделиться ссылкой: