Вы здесь

В Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось селекторное совещание

В Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось селекторное совещание

В среду, 18 сентября 2019 года, в Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось селекторное совещание у заместителя министра здравоохранения ДНР Александра Анатольевича Левченко, в котором приняли участие сотрудники Минздрава Республики, руководители и заместители руководителей управлений и отделов здравоохранения учреждений здравоохранения Донецкой Народной Республики.

В повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

  1. О качестве оказания неврологической помощи детскому населению Донецкой Народной Республики.
  2. Об организации работы по реабилитационной помощи, санаторно-курортному лечению детей с хронической патологией, детей-инвалидов в учреждениях здравоохранения Донецкой Народной Республики
  3. Анализ младенческой смертности за 8 мес. 2019 года по предварительным данным

По первому вопросу выступила заведующая стационарным отделением Республиканского клинического центра нейрореабилитации МЗ ДНР Екатерина Фомичева.

Специалист, в своем докладе, представила коллегам динамику показателей инвалидности с патологией нервной системы в возрасте до 18 лет.

Кроме того, Екатерина Михайловна озвучила вопросы, требующие решения: необходимость приобретения медицинского оборудования, подготовка участковых педиатров с целью раннего выявления симптомов поражения ЦНС, а также контроль за реализацией государственной программы «Национальный план действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка».

По второму вопросу выступила главный внештатный специалист по неврологии, заведующая отделением для детей с нарушением ЦНС и психики РДКБ МЗ ДНР Людмила Прохорова.

Специалист отметила, что важнейшим в достижении цели предотвращения инвалидизации ребенка является ранняя этапная реабилитация.

На территории ДНР функционирует Республиканский клинический центр нейрореабилитации МЗ ДНР,  который обеспечивает организацию и оказание ранней диагностики, комплексной медицинской реабилитации, коррекцию психических процессов у детей и детей-инвалидов с органическими заболеваниями нервной системы. В центре применяется методика интенсивной долговременной и многокурсовой этапной реабилитации органических заболеваний нервной системы.

Людмила Михайловна обратилась к руководителям учреждений здравоохранения, отметив необходимость  рассмотреть вопрос организации работы первичного звена по профилактике детской инвалидности своевременной и качественной реабилитации детей диспансерной группы в условиях санаториев, центров реабилитации, заслушать на медсоветах, принять соответствующие меры по улучшению этой работы.

По третьему вопросу выступил главный внештатный специалист по неонатологии, заместитель генерального директора по неонатологии ДРЦОМД МЗ ДНР Дмитрий Бессонов.

Специалист отметил, что в структуре причин младенческой смертности ведущие места занимают отдельные состояния перинатального периода, врождённые аномалии развития, болезни центральной нервной системы, болезни органов дыхания и инфекционные заболевания.

Дмитрий Анатольевич представил присутствующим анализ причин смертности на дому за период 2015г. – 6 мес. 2019 г.

С целью снижения смертности младенцев в неонатальном периоде необходимо наладить диагностику и своевременное лечение инфекций, специфических для периода новорождённости (TORCH – инфекции).

Дата создания: 19 сентября, 2019 - 12:21

Поделиться ссылкой: