Вы здесь

В Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось селекторное совещание

В Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось селекторное совещание

В среду, 16 октября 2019 года, в Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось селекторное совещание у первого заместителя министра здравоохранения ДНР Тамары Валериевны Цыганок, в котором приняли участие сотрудники Минздрава Республики, руководители и заместители руководителей управлений и отделов здравоохранения учреждений здравоохранения Донецкой Народной Республики.

В повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Об организации проведения профилактических медосмотров отдельных категорий населения Донецкой Народной Республики
  2. О состоянии оказания антирабической помощи населению и медицинской помощи пострадавшим от укусов животных в учреждениях здравоохранения ДНР
  3. Организация эпидемиологического надзора за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи в учреждениях здравоохранения ДНР

По первому вопросу выступила главный врач Республиканского центра профпатологии и реабилитации МЗ ДНР Ляшенко Елена Григорьевна.

Специалист, в своем докладе, напомнила коллегам, что периодические медицинские осмотры трудящихся, работающих во вредных и опасных условиях труда, проводятся в ДНР на базе 42 учреждений здравоохранения муниципальной и государственной форм собственности, которые имеют высшую и первую аккредитационные категории и лицензию на медицинскую деятельность.

Ляшенко Е.Г. доложила о проведенной проверке соблюдения требований к организации и обеспечению качества проведения обязательных профосмотров работников определенных категорий в учреждениях здравоохранения городов Донецка, Шахтерска, Тельмановского района.

По результатам проверки все учреждения обеспечены нормативной документацией. В учреждениях, в которых организованы отделения или кабинеты профосмотров, разработаны и утверждены положения о них и должностные обязанности сотрудников. Изданы приказы главных врачей об организации проведения медосмотров, которые утверждают составы врачебных комиссий, основные и дублирующие. Однако, были выявлены и недостатки, которые Елена Григорьевна озвучила присутствующим.

 

По второму вопросу выступил начальник отдела эпидемиологического надзора Департамента Государственной санитарно-эпидемиологической службы МЗ ДНР Самисько Андрей Евгеньевич.

Специалист доложил об эпизоотической ситуации в Республике и вынес предложения по улучшению организации и качества оказания антирабической помощи населению.

Продолжил вопрос о состоянии  оказания антирабической помощи населению и медицинской помощи пострадавшим от укусов животных в учреждениях здравоохранения Донецкой Народной Республики  главный внештатный специалист по радиологии МЗ ДНР Чомаев Салих Муратович.

Специалист рассказал о результатах проведенной  проверки в учреждениях здравоохранения по оказанию антирабической помощи, и отметил положительную динамику.

Чомаев С.М., обратился к руководителям учреждений здравоохранения с предложением утвердить приказом основной и дублирующий составы врачей и среднего медперсонала, ответственных за оказание антирабической помощи, а так же порядок их работы, в т.ч. в праздничные и выходные дни с предоставлением данной информации в МЗ ДНР.

Случаев общей или редуцированной смертности по бешенству среди людей за 2019 год не зарегистрировано.

По третьему вопросу выступил начальник отдела эпидемиологического надзора Департамента Государственной санитарно-эпидемиологической службы МЗ ДНР Самисько Андрей Евгеньевич.

Докладчик обратил внимание присутствующих на то, что полная регистрация инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) по-прежнему остается проблемным вопросом. В связи с этим затруднена разработка и проведение эффективных противоэпидемических мероприятий.

По итогам эпидемиологического надзора было отмечено, что первичное выявление и расследование случаев ИСМП учреждениями здравоохранения проводится на недостаточном уровне. Были заслушаны проблемные вопросы и пути их решения.

По итогам селекторного совещания были даны поручения руководителям учреждений здравоохранения и управлений здравоохранения администраций городов и районов Донецкой Народной Республики

Дата создания: 17 октября, 2019 - 10:40

Поделиться ссылкой: