Вы здесь

В Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось заседание коллегии

В Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось заседание коллегии

В четверг, 29 ноября 2019 года, в конференц-зале Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось заседание коллегии с участием представителей республиканских медицинских служб, главных врачей республиканских и муниципальных учреждений здравоохранения и представителей научных кругов.

В повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

Об  организации диспансеризации взрослого населения в Донецкой Народной Республике, в соответствии с требованиями приказа  МЗ ДНР от 31.12.2015 № 012.1/717 «Об утверждении порядка диспансеризации».
Об организации оказания медицинской помощи больным с мозговым инсультом и инфарктом миокарда в учреждениях здравоохранения и выполнения решения коллегии от 28.09.2018.
О развитии системы паллиативной медицинской помощи и сети отделений сестринского ухода в учреждениях здравоохранения Донецкой Народной Республики.

По первому вопросу выступила Е.А.Окунева, начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению Департамента организации оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики.     

Докладчик напомнила присутствующим о порядке проведения диспансеризации, который  утвержден приказом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики от 31.12.2015 года № 717 «Об утверждении порядка проведения диспансеризации», где четко расписана последовательность действий врача и младших специалистов с медицинским образованием при проведении диспансеризации определенных категорий населения, а также приведено рекомендуемое диспансерное наблюдение за пациентами с наиболее распространенной патологией.

Кроме того, Е.А. Окунева остановилась более детально на некоторых показателях деятельности учреждений здравоохранения обще лечебной сети, проводящих диспансеризацию населения.

По второму вопросу выступил Д.Ю. Сайко,  внештатный республиканский специалист Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики по неврологии, заведующий неврологическим отделением  Донецкого клинического территориального медицинского объединения МЗ ДНР.

Сайко Д.Ю. обратил внимание присутствующих на том, что в последние 2-3 года колебания цифр заболеваемости незначительные, можно считать, что произошла стабилизация ситуации.  В зависимости от создавшейся ситуации с заболеваемостью, а также сложностями в кадровых вопросах, регулярно проводится коррекция маршрута доставки пациента в стационар.

Докладчик предложил коллегам оптимизировать работу по ранней выявляемости больных с артериальной гипертензией и диспансерному наблюдению, работу  по профилактике инсульта, преемственность между первичным и вторичным уровнем  оказания медицинской помощи больным с ОНМК.

Продолжила второй вопрос Г.С. Рыбалко, внештатный республиканский специалист Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики по кардиологии, заведующий кардиологическим диспансерным отделением Донецкого клинического территориального медицинского объединения           МЗ ДНР.

Рыбалко Г.С. доложила присутствующим  о недостатках в оказании помощи больным с острым инфарктом миокарда (ОИМ), как на догоспитальном, так и на госпитальном этапах. Анализируя показатели кардиологической службы, докладчик отметила и позитивные моменты: снижение смертности и инвалидности  от болезни системы кровообращения (БСК),  а также летальность от ОИМ.

В завершении выступления специалист сообщила, что добиться снижения заболеваемости, летальности  всех форм БСК, а именно ОИМ, необходимо путем своевременной ургентной помощи больным с осложнениями сердечно-сосудистых заболеваний путем строго соблюдения квалифицированной поэтапной медицинской помощи, включающую кардиохирургические вмешательства.

По третьему вопросу выступил Д.А. Шкарбун, внештатный республиканский специалист Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики по  паллиативной и хосписной медицине, заведующий отделением  интенсивного сестринского ухода Республиканского онкологического центра                             им. профессора Г.В. Бондаря МЗ ДНР.

Шкарбун Д.А. представил присутствующим показатели работы коечного фонда стационарных отделений, оказывающих паллиативную медицинскую помощь взрослому населению ДНР за 2018 и 2019 годы.

Специалист отметил важность того, что стационарная первая медицинская помощь (ПМП) ориентирована для оказания помощи, прежде всего неизлечимым онкологическим больным, как наиболее страдающим от хронического болевого синдрома и других тягостных симптомов прогрессирующего рака. Вследствие этого, онкологические пациенты составляют, как правило, 80-90% больных, получающих стационарную ПМП.

Было доложено о том, что совместно с кафедрой онкологии и радиологии ГОО ВПО ДОННМУ ИМ.М. ГОРЬКОГО в 2019 году было выпущено 3 научные публикации и 1 рационализаторское предложение, посвященные лечению хронического болевого синдрома у онкологических больных.

Докладчиком были озвучены предложения по   улучшению паллиативной медицинской помощи взрослому населению.

Дата создания: 2 декабря, 2019 - 12:31

Поделиться ссылкой: