Вы здесь

В Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось заседание коллегии

В Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось заседание коллегии

В пятницу, 20 декабря 2019 года, в конференц-зале Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось заседание коллегии с участием представителей республиканских медицинских служб, главных врачей республиканских и муниципальных учреждений здравоохранения и представителей научных кругов.

В повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Об организации психиатрической и наркологической помощи в Донецкой Народной Республике.
  2. Об организации медицинской помощи больным с хроническими заболеваниями почек. Вопросы гемодиализа и трансплантации почек.
  3. Основные нарушения в деятельности учреждений здравоохранения Донецкой Народной Республики, выявленные при проведении проверок контрольно-ревизионными органами.

По первому вопросу выступил Цыба И. В., заведующий кабинетом анонимного лечения Республиканского наркологического центра МЗ ДНР, главный внештатный специалист МЗ ДНР по наркологии, который представил аналитический доклад о работе наркологической службы Республики, деятельность которой осуществлялась путем решения следующих задач:

  • обеспечение эффективности функционирования службы, направленное на повышение качества и доступности наркологической помощи для населения,
  • снижение уровня смертности посредством формирования единого организационно-технологического процесса на всех уровнях оказания помощи.

Также он выделил главные проблемные вопросы функционирования наркологической службы на сегодняшний день и определил основные направления деятельности службы на 2020 год.

Продолжил первый вопрос главный врач Республиканской клинической психиатрической больницы МЗ ДНР Студзинский О. Г., главный внештатный психиатр МЗ ДНР.

Он сообщил, что даже в условиях сложной социально-экономической ситуации и продолжающихся военных действий в регионе психиатрическая служба продолжает стабильно и успешно функционировать, оказывая специализированную помощь как взрослому, так и детскому населению Донецкой Народной Республики.

Также он отметил, что первое место в структуре заболеваемости в настоящее время занимают расстройства психики органического характера. Затем идёт группа невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств, расстройства психологического развития, психики и поведения детского и подросткового возраста.

По второму вопросу выступил начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению Департамента организации оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики Лазаренко В.С.

Докладчик рассказал о том, что хроническая болезнь почек – патологическое состояние, характеризующееся повреждением почек длительностью более 3 месяцев подряд, в результате постоянного воздействия повреждающих факторов. Также он отметил, что нефрологическая служба Донецкой Народной Республики имеет в своем составе 4 консультативных приема врачей-нефрологов и 4 нефрологических отделения, в которых осуществляются все виды заместительной почечной терапии, гемодиализа, перитонеального диализа и трансплантации почек. Так, например, лечение взрослых пациентов методом ГД на территории Донецкой Народной Республики проводится на базе 3 учреждений здравоохранения.

Лазаренко В.С. в своем докладе также выделил основные проблемы обеспечения пациентов с заместительной почечной терапией в Донецкой Народной Республике и предложил ряд мероприятий для обеспечения проведения этой терапии нуждающимся пациентам.

По третьему вопросу выступила Часовникова Л. Г., ведущий специалист отдела учетной политики Департамента экономики и финансов Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики, которая рассказала о нарушениях, установленных в результате проверок финансово-хозяйственной деятельности в Республиканских учреждениях здравоохранения Контрольно-ревизионным управлением Министерства финансов Донецкой Народной Республики.

В конце заседания к присутствующим в зале обратилась Министр здравоохранения МЗ ДНР Ольга Николаевна Долгошапко. Министр поблагодарила всех медицинских работников за работу и поздравила с наступающими Новогодними праздниками.

Дата создания: 23 декабря, 2019 - 14:07

Поделиться ссылкой: