Вы здесь

В Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось заседание коллегии

В Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось заседание коллегии

В пятницу, 6 сентября 2019 года, в   конференц-зале Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось заседание коллегии с участием представителей республиканских медицинских служб, главных врачей республиканских и муниципальных учреждений здравоохранения и представителей научных кругов.

В повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Об организации анестезиолого-реанимационной помощи в учреждениях здравоохранения Донецкой Народной Республики, основных проблемах службы и путях их решения.
  2. О состоянии онкологической помощи взрослому населению  ДНР  по итогам 2018г. и  I полугодия 2019г.
  3. Об организации оказания медицинской помощи хирургического профиля в учреждениях здравоохранения Донецкой Народной Республики в 2018 г. и первом полугодии 2019 г.

Перед заседанием коллегии Ольга Долгошапко зачитала благодарственное письмо от Администрации Новоозовской центральной районной больницы за добросовестный труд и высокий профессионализм, проявленный во время командирования в вышеуказанное учреждение здравоохранения, адресованное специалистам ЦГКБ №6 г. Донецка, ЦГБ № 17 г. Донецка, ГКБ №21 г. Донецка, ЦГКБ №16 г. Макеевка.

Кроме того, руководитель ведомства поблагодарила коллектив Республиканского онкологического центра им. Г.В. Бондаря, и наградила ведомственной наградой «Отличник здравоохранения» за многолетний плодотворный самоотверженный труд, высокий профессионализм, подготовку высококвалифицированных медицинских кадров – Седакова Игоря Евгеньевича, главного врача РОЦ им. Г.В. Бондаря и Бондаренко Николая Васильевича, врача-хирурга-онколога, заведующего онкопроктологическим отделением №2 РОЦ им. Г. В. Бондаря.

Почетной грамотой Министерства здравоохранения ДНР был награжден Комендант Василий Васильевич врач-хирург-онколог, заведующий онкохимиотерапевтическим отделением  №2 РОЦ им. Г.В. Бондаря.

По первому вопросу выступила внештатный республиканский специалист МЗ ДНР по анестезиологии          Н.Н. Смирнова. Специалист представила присутствующим анализ работы отделений анестезиологии в учреждениях здравоохранения Республики, по результатам которого были вынесены замечания и предложения по улучшению организации  работы отделений интенсивной терапии.

Докладчик отметила необходимость проведения профилактического и планового ремонта наркозно-дыхательной аппаратуры.

Н.Н. Смирнова напомнила коллегам о необходимости соблюдения «Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «Анестезиология и реаниматология», утвержденного приказом МЗ ДНР № 2036 от 20 ноября 2018 года.

По второму вопросу выступил главный специалист отдела оказания медицинской помощи взрослому населению Департамента организации оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения ДНР Н.А. Нестеров.

Внимание присутствующих было обращено на ведение пациентов в хирургических стационарах, а именно – обеспечение своевременной консультации смежных специалистов по показаниям. Даже если у пациента имеется сопутствующая патология, особенно терапевтического профиля.

Н. А. Нестеров отметил низкое качество организации оказания медицинской помощи хирургического профиля на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Руководителям учреждений здравоохранения были даны рекомендации проводить анализ причин послеоперационной летальности, а также случаев смертельных исходов не оперированных больных с острой хирургической патологией, с обсуждением результатов на оперативных совещаниях и разработкой действенных мероприятий. Обеспечить качественное диспансерное наблюдение лиц, страдающих хроническими заболеваниями или имеющих серьезную предрасположенность для развития острых состояний и осложнений.

В целом хирургическая служба ДНР, несмотря на сложную обстановку, справилась с поставленной задачей. Сохраняется потенциал учреждений здравоохранения, наметилась тенденция к стабилизации и улучшению.

По третьему вопросу выступила зам. главного врача по организационно-методической работе РОЦ им. Г.В. Бондаря  Е.А. Дмуховская.  

Докладчик сообщила, что специализированную и высокоспециализированную медицинскую помощь онкологическим больным оказывают в Республиканском онкологическом центре им. Г.В. Бондаря, Городских онкологических диспансерах г.г. Донецка, Горловки, Енакиево, Онкоотделениях г.г. Макеевки и Снежное. Для лечения больных злокачественными новообразованиями в Донецкой Народной Республике на 01.01.2019г. развернуто 1015 коек

Число посещений пациентов к врачам поликлиник в онкоучреждениях и онкокабинетах ДНР в отчетном году увеличилось более  чем на 8 тысяч в сравнении с 2017г.

Е.А. Дмуховская отметила, что совершенствуются,  разрабатываются и внедряются новые методики оперативных вмешательств, новые хирургические технологии, например, электросварка биологических тканей, лапароскопические и торакоскопические, трансуретральные, химио-эмболизация  и др.

За последние 3 года количество операций, выполняемых лапароскопическим доступом, увеличилось более чем в 3 раза. В 2018году количество вмешательств составило – 2015, за 6 месяцев 2019г года – 120.

Разработанные в клинике методы хирургического лечения позволили снизить частоту послеоперационных осложнений и улучшить функциональные результаты,  увеличить  удельный  вес  больных,  проживших  более 5 лет.

Специалист акцентировала внимание присутствующих на том, что развивается новое направление – интервенционная радиология, интерес к которому проявили в Институте онкологии им.П.А.Герцена в Москве после  доклада республиканского специалиста по видеоконференции.  Для обмена опытом было предложено опубликовать наши результаты лечения, в частности, при распространенном раке желудка,  в российских научно-практических  журналах. 

Ранняя диагностика, своевременно и правильно проведенное специальное лечение позволяют обеспечить длительные сроки и удовлетворительное качество жизни онкологическим  больным.

Дата создания: 9 сентября, 2019 - 16:38

Поделиться ссылкой: