Вы здесь

В Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось заседание коллегии

В Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось заседание коллегии

В четверг, 31 октября 2019 года, в конференц-зале Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялось заседание коллегии с участием представителей республиканских медицинских служб, главных врачей республиканских и муниципальных учреждений здравоохранения и представителей научных кругов.

В повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Об организации оказания медицинской помощи детскому населению в учреждениях здравоохранения Донецкой Народной Республики.
  2. Об организации реабилитационной медицинской помощи всем категориям населения ДНР.
  3. Об особенностях организации и действий специализированных медицинских служб гражданской обороны в городах и районах, а также реагировании на чрезвычайные ситуации субъектов хозяйствования государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения в сфере охраны здоровья граждан.
  4. О целевом использовании служебного транспорта в учреждениях здравоохранения республиканского и муниципального подчинения.

По первому вопросу выступила Мишук С.О., главный специалист отдела охраны материнства и детства Департамента организации оказания медицинской помощи.

Специалист в своем докладе отметила, что лечебно-профилактическая помощь детям в Донецкой Народной Республике оказывается в 3 республиканских больницах, 8 детских больницах, 3 специализированных больницах, в т.ч. Республиканском травматологическом центре, Республиканской клинической туберкулезной больнице, Республиканском клиническом центре нейрореабилитации, 6 центральных районных больницах, 2 перинатальных центрах, центре медицинской генетики и пренатальной диагностики, Республиканском центре профилактики СПИДа, 35 Центрах первичной медико-санитарной помощи, 2 санаториях, 3 домах ребенка.

Мишук С.О. рассказала присутствующим о результатах плановых и внеплановых проверок качества оказания медицинской помощи детскому населению Министерством здравоохранения ДНР за 9 месяцев 2019 года. При проведении плановых проверок оценивалась организация работы учреждения здравоохранения на уровне первого руководителя, осуществление внутреннего контроля качества оказания медицинской помощи на уровне главного врача, его заместителей, руководителей структурными подразделениями, а также самоконтроль на уровне медицинских работников.

По второму вопросу выступила Окунева Е.А., начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению Департамента организации оказания медицинской помощи.

Окунева Е.А. сообщила, что в Донецкой Народной Республике реабилитация пациентов осуществляется в большей или меньшей степени во всех учреждениях здравоохранения. Кроме того, имеется два учреждения здравоохранения, проводящих реабилитационное лечение соматической патологии взрослому населению: Республиканский реабилитационный центр и Республиканский центр профпатологии и реабилитации, предполагающие реабилитацию в стационарных условиях, а также амбулаторно-поликлиническую в режиме дневного стационара по основным направлениям: ортопедо-травматологическому, неврологическому, терапевтическому, нейрохирургическому.

Докладчик обратила внимание присутствующих на то, что в ДНР  отсутствует Порядок организации медицинской реабилитации в учреждениях здравоохранения МЗ ДНР, однако в этом направлении ведется определенная работа, разработан проект Порядка, подлежащий обсуждению. Кроме того была отмечена важность и  необходимость рассмотреть вопрос создания единой реабилитационной службы.

Продолжил второй вопрос Курлов В.В., главный врач Республиканского центра медико-социальной экспертизы, который отметил, что медицинская реабилитация является важнейшим и основополагающим видом реабилитации больных, травмированных и инвалидов, и от её результатов зависят все последующие виды реабилитации: трудовой и социальной.  Также специалистом было отмечено, что тесное взаимодействие учреждений здравоохранения и службы медико-социальной экспертизы на ранних этапах медицинской реабилитации, особенно населения трудоспособного возраста, позволяет соблюдать оптимальные сроки временной нетрудоспособности для достижения наилучших результатов восстановительного лечения, тем самым влияя на уровень первичной инвалидности.

По третьему вопросу выступил Гура Е.А.,  внештатный республиканский специалист МЗ ДНР по вопросам гражданской обороны и пожарной безопасности.                 

Гура Е.А. сообщил, что особым видом государственных аварийно-спасательных служб является Государственная служба медицины катастроф, которая состоит из медицинских сил, лечебных учреждений центрального и территориального уровня, независимо от вида деятельности ведомственной принадлежности. Также специалист рассказал присутствующим алгоритм ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

По четвертому вопросу выступила  Часовникова Л.Г.,  ведущий специалист отдела учетной политики Департамента экономики и финансов, которая представила коллегам анализ  использования  автомобилей за период с января по апрель 2019 года учреждениями здравоохранения, а также обратила внимание на основные нарушения: в путевых листах указывается пункт назначения – «поселки» (принятые в разговорной речи), вместо конкретного указания улиц с номером дома, в схемах  маршрутного движения служебного автотранспорта  не корректно прописаны названия учреждений здравоохранения и другие.

Дата создания: 5 ноября, 2019 - 19:12

Поделиться ссылкой: