Вы здесь

В Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялся брифинг

В Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялся брифинг

В среду, 30 января 2020 года в Министерстве здравоохранения Донецкой Народной Республики состоялся брифинг, посвященный эпидситуации в Республике, а также эпидситуации в мире, в частности о заболеваемости коронавирусом 2019-nCoV.

В брифинге приняли участие: Министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко, директор департамента Государственной санитарно-эпидемиологической службы МЗ ДНР Дмитрий Клишкан, начальник отдела эпидемиологического надзора департамента ГСЭС МЗ ДНР Андрей Самисько, специалист по инфекционным заболеваниям, доцент кафедры педиатрии и детских инфекций ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького» Виктория Медведева.

Министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко напомнила, что любая вирусная инфекция не страшна человеку, у которого крепкий и сильный иммунитет, поэтому укреплять иммунитет необходимо постоянно. Помимо этого, необходимо проводить ежегодную вакцинацию от сезонных вирусных инфекций. В этом году в Республике было вакцинировано от гриппа сто тысяч граждан.

Министр также рассказала о системе противоэпидемических мероприятий, разработанных Министерством здравоохранения ДНР с целью профилактики распространения коронавирусной инфекции на территории Республики. Кроме того, акцентировала внимание всех жителей ДНР на необходимости срочного обращения за медицинской помощью при появлении первых признаков гриппа или ОРВИ – в учреждения здравоохранения по месту жительства.

Директор департамента Государственной санитарно-эпидемиологической службы МЗ ДНР Дмитрий Клишкан доложил, что по данным эпидемиологического мониторинга эпидемическая ситуация в Республике и на прилегающих к ней территориях стабильная — случаев заболевания коронавирусом не зарегистрировано. Проводятся мероприятия, предусмотренные планом по профилактике инфекции. Прямого сообщения между Донецкой Народной Республикой и КНР нет, то есть все коммуникации проходят через территорию РФ, где приняты все меры по защите от вируса.

Андрей Самисько в ходе брифинга доложил о том, что в настоящий момент Министерством здравоохранения создана координационная группа, которая ежедневно мониторит ситуацию в стране, ведется подготовка госпитальных баз, проводятся обучающие семинары для специалистов, разработан план мероприятий с подробными предписаниями взаимодействия учреждений здравоохранения ДНР при выявлении случаев заболевания коронавирусом.

Виктория Медведева, в свою очередь, отметила необходимость избегать контактов с людьми, имеющими признаки острых респираторных вирусных инфекций, мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи, употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду.

Дата создания: 31 января, 2020 - 11:56

Поделиться ссылкой: