Вы здесь

В рамках Международного дня отказа от курения состоялась акция

В рамках Международного дня отказа от курения состоялась акция

       12 ноября 2019 г. под эгидой Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики в рамках Международного дня отказа от курения состоялась акция, организованная Республиканским центром здоровья совместно с Республиканским наркологическим центром МЗ ДНР, в ГПОУ «Донецкий художественный колледж». Ее цель - повышение осведомленности студентов о рисках для здоровья, связанных с потреблением табака, выработка ответственности за собственное здоровье и необходимость вести здоровый образ жизни. В акции приняли участие 62 студента.

         Как отметила в своем выступлении врач-нарколог, заместитель главного врача Республиканского наркологического центра МЗ ДНР Виктория Ивановна Кучерявая, курение опасно тем, что вызывает привыкание, а никотин в составе сигарет нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на легкие и другие органы. Врач-нарколог акцентировала внимание на том, как пагубная привычка влияет на незрелый организм подростков, репродуктивное здоровье, особенно девушек. Детально разъяснила негативное влияние табачного дыма не только на здоровье курящих, но и лиц, находящихся в одном помещении с ними, рассказала о вреде пассивного курения. Отвечая на вопросы слушателей, Виктория Ивановна подчеркнула, что вредны все формы потребления табака: курение как обычных сигарет, так  и электронных, кальяна и т.п. Так как безопасной сигареты  и безопасного уровня курения не существует, выбор молодежи должен быть однозначным - полный отказ от курения, а лучше отказ от начала курения и ведение здорового образа жизни.

         О том, что такое здоровый образ жизни, и  какие меры следует принимать по укреплению собственного здоровья, участников акции подробно информировала врач-методист Республиканского центра здоровья МЗ ДНР Валентина Васильевна Касымова, выступив с мультимедийной презентацией «Здоровый образ жизни».

         С целью изучения отношения студентов к табакокурению и здоровому образу жизни сотрудниками РЦЗ МЗ ДНР проведен анкетный опрос. Кроме того, были вручены популярные информационно-просветительные материалы по профилактике вредных привычек и здоровому образу жизни (листовки, памятки, буклеты), разработанные Республиканским центром здоровья МЗ ДНР.

Дата создания: 26 ноября, 2019 - 09:46

Поделиться ссылкой: