Вы здесь

В РДКБ МЗ ДНР продолжается реализация Гумпрограммы по воссоединению народа Донбасса

В РДКБ МЗ ДНР продолжается реализация Гумпрограммы по воссоединению народа Донбасса

Для жителей с временно подконтрольных Украине территорий продолжает действовать Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса. Так, сотрудники Республиканской детской клинической больницы МЗ ДНР оказывают медицинскую помощь детям.

 «На сегодняшний день мы сталкиваемся в основном с болезнями, связанными с нашей компьютерной жизнью – это близорукость, дальнозоркость, косоглазие, сопровождающиеся амблиопией. Также мы занимаемся ретинопатией недоношенных и мониторингом данного диагноза – однажды выявленная ретинопатия недоношенных оставляет за собой изменения, которые нужно наблюдать всю жизнь. К нам приезжают со всей Донецкой области и, несмотря на место проживания, у нас все детки получают одинаковое лечение в полном объеме»,- рассказала заведующая офтальмологическим отделением РДКБ МЗ ДНР Горбачевская Ирина.

Один из маленьких пациентов, который получает лечение в рамках Гумпрограммы, Рома, приехал в Донецк из Марьинского района с врожденной катарактой. Сейчас мальчик проходит предоперационную подготовку, получает аппаратное лечение для повышения функций глаза.

Еще один пациент Никита приехал из Курахово с диагнозом «Косоглазие». Мальчику уже сделали операцию, и его ждет длительный восстановительный период.

Алиса уже шесть лет борется с прогрессирующей близорукостью. В Республиканскую детскую клиническую больницу девочка ездит из поселка Верхнеторецкое Ясиноватского района, где получает профилактику данного заболевания – тренировку внутриглазных мышц, которые при данном диагнозе ослаблены.

Благодаря Гуманитарной программе по воссоединению народа Донбасса, получить лечение в полном объеме и бесплатно могут не только дети Республики, но и маленькие пациенты с территории Донбасса, временно подконтрольного Киеву.

Напоминаем, что жителям ДНР оказывается бесплатная медицинская помощь во всех медицинских учреждениях Республики. Жителям временно подконтрольной Украине Донецкой области для получения квалифицированной медицинской помощи по Гуманитарной программе необходимо обратиться на единую горячую линию Центра Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса: +38 (066) 584-85-48, +38 (062) 334-99-09 ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме выходных дней. Также документы могут быть присланы на электронный адрес:rdkb@zdravdnr.ru, statotdelodkb@mail.ru в виде скан-копий.

Дата создания: 25 марта, 2019 - 12:08

Поделиться ссылкой: