Вы здесь

В Республиканской детской клинической больнице Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики возобновила работу «Школа сахарного диабета»

В Республиканской детской клинической больнице Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики возобновила работу «Школа сахарного диабета»

За последние десятилетия проблема профилактики, ранней диагностики, контроля за течением сахарного диабета у детей стала острейшей медико–социальной проблемой, которая в большинстве стран мира обозначена в числе приоритетных направлений развития здравоохранения. В настоящее время в Донецкой Народной Республике насчитывается более 350 детей с сахарным диабетом, из них более 60 случаев выявлены в 2019 году. В связи с чем становится все более актуальным вопрос обеспечения детей, больных сахарным диабетом, знаниями и навыками, необходимыми для его самостоятельного «ведения», выхода из кризов и изменения образа жизни, что является основой для успешного лечения заболевания. Своевременная и адекватно назначенная терапия снижает частоту микроангиопатических осложнений, но в то же время требует более эффективного самоконтроля за течением сахарного диабета, что обеспечивается частым и высокоинтенсивным обучением и продолжающейся поддержкой ребенка. С этой целью на базе Республиканской детской клинической больницы Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики с сентября 2019 года возобновила работу «Школа сахарного диабета».

Основными целями работы «Школы сахарного диабета» являются:

  • оказание помощи в  адаптации детей и их родителей к новому ритму жизни;
  • психологическая поддержка ребенка и родителей в первые дни заболевания;
  • закрепление полученных знаний у детей и подростков о сахарном диабете и критериях его компенсации;
  • предупреждение развития страхов и тревоги у детей, которые давно болеют сахарным диабетом (знакомство с эмоциями и методами  выражения эмоциональных состояний).

За период существования «Школы сахарного диабета» в ней обучено 87 детей, которые посетили более 350 занятий. Для обучения пациентов с сахарным диабетом используют следующие формы:

  • индивидуальное обучение, которое проводится по интенсивной программе с четкими инструкциями относительно правил контроля сахарного диабета и практических аспектов лечения инсулином и диетотерапии.
  • групповое обучение для пациентов, имеющих стаж заболевания и личный опыт контроля сахарного диабета.

Обучение проходит с  использованием интерактивных карт и психологическим обследованием ребенка для выяснения уровня алекситимии, тревоги и самооценки.

И как результат проведенного обучения - довольные пациенты и родители, которые знают, что такое сахарный диабет, как с ним жить и как им управлять.

Дата создания: 23 марта, 2020 - 15:42

Поделиться ссылкой: