Вы здесь

В Республике прошел форум «Единство русских: защита прав и свобод»

В Республике прошел форум «Единство русских: защита прав и свобод»

22-23 апреля в Донецке прошел форум «Единство русских: защита прав и свобод», на котором была представлена Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины, озвучены факты нарушения их гражданских, политических прав и свобод.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, Председатель Народного Совета Луганской Народной Республики Денис Мирошниченко, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Козенко и Алексей Журавлев, парламентарии, ученые, общественные деятели, представители средств массовой информации из России, ДНР и ЛНР. Модератором выступила депутат Народного Совета ДНР Елена Шишкина. Всего в работе форума приняло участие более 500 человек.

С приветственным словом к участникам форума обратился Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, определив основные цели и задачи.

«Особая роль на форуме отведена вопросам укрепления единого русского национального культурного пространства и его основ – русского языка, культуры, истории, которые определяют общие духовные и нравственные ориентиры русского народа, помогают сохранять наше историческое наследие, чтобы передать его будущим поколениям», – подчеркнул Глава Республики.

«Для этой цели разработана и будет представлена Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины», – заявил лидер страны.

Участники форума «Единство русских: защита прав и свобод» обсудили дискриминацию русских и русскоязычных граждан Украины и пути их поддержки.

В обсуждении приняли правозащитники, ученые, общественные деятели, представители ведущих СМИ России и Донбасса, депутаты парламентов ДНР и ЛНР, преподаватели вузов Донецка и Луганска.

И.о. Министра здравоохранения А.А. Оприщенко принял участие в заседании круглого стола  «Защита прав жителей Донбасса в образовательной, научной, промышленно-экономической и социальной сферах», на котором выступил с докладом на тему: «Проблемы защиты жизненного пространства и здоровья граждан ЛДНР от последствий боевых действий».

По итогам работы Форума одним из приоритетных направлений поддержки русскоязычного населения Украины стало оказание помощи в борьбе с распространением COVID-19, а именно бесплатная реабилитация после перенесенной болезни, а также бесплатная вакцинация российской вакциной, реализация которого планируется в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Дата создания: 23 апреля, 2021 - 16:09

Поделиться ссылкой: