Вы здесь

Вакцинация: делать или нет?

Вакцинация: делать или нет?

Вакцинация и иммунизация – процессы, обеспечивающие активную или пассивную биологическую устойчивость организма к определенным инфекционным заболеваниям. Прививки формируют иммунитет путем вырабатывания антител при столкновении с болезнью.

Врожденный иммунитет далеко не всегда способен противостоять тяжелым и заразным инфекциям. Когда новорожденный появляется на свет, у него есть так называемый врожденный иммунитет. Кроме того, он защищен от некоторых инфекций материнскими антителами, которые передаются ребенку через плаценту. Но такой иммунитет есть далеко не от всех болезней. А со временем и он ослабевает. Конечно, человек рождается с иммунитетом – он защищает наш организм от условно-патогенных микробов, постоянно находящихся на коже и слизистых оболочках, однако невосприимчивости к тяжелым и заразным инфекциям нет ни у одного новорожденного ребенка. Такая невосприимчивость к определенной инфекции может возникнуть только в двух случаях: если ребенок заразится инфекцией самостоятельно, и тогда возникнет инфекционное заболевание, или же в том случае, если в организм ребенка извне будет привнесен ослабленный возбудитель инфекции. В этом случае заболевание не возникнет, а антитела выработаются и смогут защитить организм ребенка от возбудителя болезни – и ребенок не заболеет. На этом принципе и основана вакцинация.

Перед вакцинацией важно удостовериться, что ваш ребенок прививается в правильные сроки, которые указаны в календаре прививок. Соблюдение сроков вакцинации важно для создания прочного и длительного иммунитета к инфекционным заболеваниям. Абсолютным противопоказанием к введению живых вакцин является наличие врожденного иммунодефицита.

Необходимо отметить две главные причины пройти вакцинацию – защитить себя и защитить окружающих. Успех программ вакцинации зависит от готовности каждого человека содействовать обеспечению всеобщего благополучия.

Необходимо отметить, что все вакцины, которые используются в Республике прошли сертификацию Всемирной организации здравоохранения и являются абсолютно безопасными и эффективными. Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики настоятельно рекомендует родителям помнить, что именно от вашего решения зависит здоровье, а зачастую и жизнь, наших детей.

Дата создания: 15 августа, 2019 - 15:35

Поделиться ссылкой: