Вы здесь

Вакцинация – это важно!

Вакцинация – это важно!

Вакцинация – самый эффективный способ профилактики инфекционных болезней и один из важнейших инструментов снижения детской смертности, увеличения продолжительности и улучшения качества жизни всех возрастных групп населения. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, иммунизация позволяет спасти от 2 до 3 миллионов жизней ежегодно.

Независимо от того, что Вы можете прочитать или услышать, вакцины работают. Они формируют иммунитет, подобный тому, который создает естественная инфекция, но без серьезных рисков смерти и инвалидности, связанных с естественной инфекцией. Большинство вакцин, вводимых детям, образуют иммунитет у 90–99% пациентов. Если вакцинированный ребенок все же заражается, он переносит болезнь в легкой форме. Многие болезни протекают особенно тяжело у младенцев, именно поэтому вакцинировать начинают с раннего возраста. Например, более половины случаев тяжелого заболевания, вызываемого гемофильной палочкой типа b, наблюдаются у детей в возрасте до года, и коклюш тоже наиболее опасен именно для самых маленьких. Последствием заражения гепатитом В младенцев и маленьких детей с большой вероятностью становится хроническое воспаление и цирроз печени. Каждый ребенок имеет право быть вакцинированным. Это такое же право, как право человека на жизнь! Комбинированные вакцины безопасны и эффективны.

Одновременное введение нескольких вакцин не оказывает негативного влияния на иммунную систему ребенка. Это снижает дискомфорт для ребенка, а также экономит время и деньги. Вакцины не вызывают заболевания инфекционными болезнями, поскольку содержат только неживых или ослабленных возбудителей болезни или их частицы, которые не способны породить инфекционную болезнь. Вакцины не влияют и на заболевание другими болезнями. Разумеется, вакцинация может совпадать с появлением каких-либо проблем со здоровьем. Однако вакцины и их воздействие очень масштабно и основательно исследованы, и на данный момент нет никаких научных доказательств связи между вакцинацией и аутизмом или расстройствами аутистического спектра (этот миф происходит из единственной научной публикации 1998 года, которая впоследствии была отозвана из журнала, поскольку автор был уличен в подтасовке данных), сахарным диабетом, внезапной смертью младенцев, астмой, атопическим дерматитом и многими другими болезнями и нарушениями здоровья.

В современных комплексных вакцинах намного меньше компонентов, чем в вызывающих болезнь микроорганизмах. Например, комплексная вакцина против дифтерии, столбняка, коклюша, гемофильной палочки и полиомиелита содержит менее 25 компонентов, включая антигены, а в бактерии, вызывающей коклюш, – приблизительно 3000 антигенов. Иммунная система человека, в том числе новорожденного или младенца, достаточно сильна, чтобы получить пользу от вакцин. Ребенок уже при рождении и после соприкасается со множеством микроорганизмов, и его иммунная система обеспечивает защиту. Антигены вакцин – капля в море прочих антигенов.

Делайте прививки регулярно и своевременно. Несмотря на улучшение гигиены, санитарии и доступа к безопасной воде, инфекции продолжают распространяться. Когда люди не вакцинированы, инфекционные болезни, ставшие редкостью, могут быстро вернуться. Вакцинация обеспечивает выраженный эпидемиологический эффект только в тех случаях, когда в рамках календаря прививок иммунизируют не менее 95% подлежащих вакцинации. Вакцинация защищает от: пневмококковой инфекции, полиомиелита, дифтерии, столбняка, туберкулеза, коклюша, гемофильной инфекции типа b, гепатита В, краснухи, эпидемического паротита, кори, гепатита А, гриппа, ветряной оспы, менингококковой инфекции, вируса папилломы человека, ротавирусной инфекции. Не полагайтесь на окружающих. Каждый несет персональную ответственность за то, что может сделать!

Не отказывайтесь от вакцинации!

Берегите здоровье!

Дата создания: 18 декабря, 2020 - 14:19

Поделиться ссылкой: