Вы здесь

Вакцинация – один из способов формирования активного иммунитета к коронавирусной инфекции

Вакцинация – один из способов формирования активного иммунитета к коронавирусной инфекции

Вакцинация – один из способов формирования активного иммунитета – направлена на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию коронавирусной инфекции.

В результате взаимодействия вакцины с иммунной системой человека, формируется  иммунный ответ, подобный тому, который формируется в процессе перенесенной инфекции, однако перенесенная инфекция подвергает человека осложнениям, порой, несовместимыми с жизнью.

Иммунизация против коронавируса в Республике проводится вакциной «Гам-КОВИД-Вак» в добровольном порядке и на безоплатной основе.

Вакцинироваться могут лица старше 18 лет с отсутствием медицинских противопоказаний. При наличии хронических заболеваний в стадии обострения - вакцинацию проводят через 2 - 4 недели после выздоровления или ремиссии.

 «Перед вакцинацией пациент в обязательном порядке проходит осмотр врача с измерением артериального давления, сатурации и температуры. Через 21 день, проводится вакцинация вторым компонентом в таком же порядке», - объясняет старшая медсестра ГБУ «ЦПМСП Старобешевского района» Валентина Багань.

В ответ на введение вакцины, организм вырабатывает антитела, защищающие от инфекции, распознавая и избавляясь от нее. Вакцинация позволит выработать «коллективный иммунитет» у населения Республики, благодаря чему снизится уровень заболеваемости COVID-19.

Дата создания: 12 апреля, 2021 - 15:26

Поделиться ссылкой: