Вы здесь

Висцеральный жир — угроза Вашему здоровью

Висцеральный жир — угроза Вашему здоровью

Все знают, как важен нормальный индекс массы тела (ИМТ). Однако наше здоровье определяется не только количеством жира, но и его распределением в организме. Наиболее опасная для здоровья зона концентрации жира – область живота. Накопление жировой ткани в этом месте называют фигурой типа «яблоко» или андроидным ожирением, которое относится к категории эндокринных нарушений, в результате которых замедляется обмен веществ.

Существует несколько причин чрезмерного накопления висцерального жира: наследственная предрасположенность, недостаток движения и неправильное питание, гормональные изменения (период менопаузы у женщин), нарушения в обмене веществ, алкоголь и курение, стрессы и недосыпания. Висцеральный жир важен для организма. Он защищает наши внутренние органы, но его объем не должен превышать норму – 10-15% от общего объема жировых отложений организма.

При избыточной массе тела висцеральный жир «сдавливает» внутренние органы, мешая их нормальному функционированию. В них нарушается кровообращение и лимфоотток. Чрезмерное количества висцерального жира увеличивает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт, инсульт и т.д.), сахарного диабета 2-го типа, некоторых видов рака (колоректальный рак, рак молочной железы, рак эндометрия), атеросклероза, гипертонии, болезни Альцгеймера, астмы, остеопороза, варикозного расширения вен (повышается склонность к тромбообразованию), жирового гепатоза печени, подагры, артрита, депрессии, различных нарушений гормонального фона и метаболизма. Каждый набранный килограмм висцерального жира может увеличить риск развития диабета 2-го типа у женщин более чем в семь раз, у мужчин – более чем в два раза. Этот жир приводит к хроническому воспалению, которое ускоряет развитие возрастных заболеваний и снижает стойкость иммунитета. У носителей большого живота нагрузка на поясницу вызывает ранний радикулит, боли в спине, изнашивание хрящевой позвоночной ткани. Определить на глаз, сколько в организме висцерального жира, невозможно.

Единственными надежными методами измерения являются МРТ, КТ или УЗИ брюшной полости. Однако их проведение требует много времени и средств. Существует достаточно эффективный способ в домашних условиях определить количество висцерального жира. Для этого достаточно измерить объем талии: нормой считается объём талии не больше 80 см у женщин и не больше 94 см у мужчин. Свидетельство абдоминального ожирения – объём талии выше 102 см у мужчин и выше 88 см у женщин. Еще более точное измерение – соотношение между объемом бедер и талии. Чтобы его узнать, поделите обхват талии на обхват бедер. Если число больше 0,9 у мужчин и 0,85 у женщин, то уровень жира слишком высокий. Даже если вес в норме, а окружность талии превышает рекомендованные показатели — это сигнал опасности. Доказано, что каждые лишние 5 см на талии увеличивают риск преждевременной смерти на 13% у женщин и 17% у мужчин.

Главные помощники в борьбе с висцеральным жиром — правильное питание (низкоуглеводная диета с ограничением сладостей, животных жиров и достаточным содержанием белка и клетчатки) и посильные физические нагрузки. Также важны полноценный ночной сон (не менее 7-8 часов), низкий уровень стресса, достаточное употребление жидкости, отказ от алкоголя или его ограниченное употребление и отказ от курения.

При похудении висцеральный жир уходит быстрее подкожного, так что вы снизите риски для здоровья даже раньше, чем улучшите внешний вид. Помните, что как только вы избавитесь от излишков висцерального жира, ваши внутренние органы начнут работать эффективнее, вы избежите многих заболеваний, самочувствие и здоровье станут лучше!

Дата создания: 15 декабря, 2020 - 15:01

Поделиться ссылкой: