Вы здесь

Влияние сигарет на сердечно-сосудистую систему

Влияние сигарет на сердечно-сосудистую систему

После каждой выкуренной сигареты закономерно развивается кратковременный спазм кровеносных сосудов, в результате повышается артериальное давление, что в несколько раз повышает нагрузку на сердце.

Сердце курильщика, вынужденное перекачивать кровь по спазмированным сосудам, работает в режиме постоянной перегрузки, с напряжением, значительно превышающем физиологическую норму. Логично, что компенсаторно, для приспособления к такому режиму постоянной перегрузки, происходит рост объема мышечных волокон сердечной мышцы, что можно сравнить с увеличением объема бицепсов у тяжелоатлета. Всего через 5 лет регулярного курения изменения миокарда становятся заметными при обследовании. Сосуды постепенно теряют свою эластичность, а из-за атеросклеротичных бляшек их стенки становятся более хрупкими и ломкими. Постепенно сила кровотока падает, сердце начинает испытывать нехватку кислорода и питательных веществ.

В результате курения мышечная масса сердце увеличивается, а питательных веществ и кислорода к нему поступает намного меньше. Это вызывает учащение сердечных сокращений и перенапряжение сердечной мышцы, пытающейся так возместить нехватку питательных веществ и кислорода, из-за чего с годами у курильщика развивается сердечная недостаточность. Согласно результатам международных исследований, курение повышает риск возникновения ИБС в 2,2 раза, инфаркта миокарда – в 2 раза, а внезапной смерти – в 4,9 раза. Причем, чем меньше возраст курильщика, тем выше риск инфаркта.

Отрицательное влияние сигарет и никотина на сердце бесспорно, сердце курильщика не может быть здоровым. Если вы не хотите сократить свою жизнь примерно на 10-15 лет или стать постоянным пациентом кардиологических клиник в возрасте 40-50 лет, откажитесь от курения сегодня! Сделать это никогда не поздно!

Дата создания: 11 декабря, 2020 - 13:44

Поделиться ссылкой: