Вы здесь

Внимание!

Внимание!

Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары. Часто из-за таких пожаров происходят возгорания хозяйственных построек и жилых домов граждан.

Огонь на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара граждане.

Большинство людей, оказавшись на месте возгорания, впадают в панику и не знают, что им делать до приезда медиков. А между тем дорога буквально каждая минута, главное – понимать, как правильно оказать первую помощь.

Необходимо: убедиться, что вызов о происшествии поступил в пожарную охрану и в скорую медицинскую помощь; увести детей, пожилых людей и лиц с ограниченными физическими способностями в безопасное место, так как огонь и дым распространяются с большой скоростью; собрать и передать пожарным информацию о присутствии людей в горящем помещении, наличии взрывоопасных веществ, удобном подъезде для пожарных машин;

До прибытия скорой медицинской помощи необходимо оказать посильную медицинскую помощь пострадавшим:

1. При ожогах без нарушения целостности ожоговых пузырей:

  • охладить обожженный участок кожи водой в течение 10-15 минут или приложить пакет со льдом, снегом;
  • наложить стерильную повязку;
  • дать обезболивающее средство.

2. При ожогах с нарушением целостности ожоговых пузырей, глубоких ожогах необходимо дать пострадавшему обезболивающие средства, обеспечить обильное питьё (теплый чай, вода), наложить стерильные повязки или завернуть пострадавшего в чистые простыни. Не допускать переохлаждения, прикрыть пострадавшего сухим покрывалом, одеялом.

ВНИМАНИЕ!  НЕ ДОПУСТИМО!

  • смазывать ожоговую поверхность жиром, мазью, зеленкой, крепким раствором марганцовки, засыпать порошками (это затруднит дальнейшее лечение);
  • прокалывать образовавшиеся пузыри (это приводит к проникновению инфекции);
  • поливать пузыри и обугленную кожу водой (опасность развития шока от переохлаждения и снижения АД);

В случаях легкого отравления продуктами сгорания, угарным газом, дымом следует дать пострадавшему кофе, крепкий чай; подносить к носу смоченную ватку нашатырным спиртом.

При сильном отравлении:

  • расстегните одежду пострадавшего (ворот, пояс), восстановите проходимость дыхательных путей, следя, чтобы не запал язык.
  • уложите пострадавшего, приподняв ему ноги, разотрите тело и грудь, укройте потеплее и поднесите к носу ватку с нашатырным спиртом. Если началась рвота, поверните ему голову на бок, чтобы не дать задохнуться;
  • при отсутствии у пострадавшего дыхания немедленно начинайте проводить искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца, продолжая до прибытия врача.

Перед проведением реанимации посредством искусственной вентиляции лёгких нужно убедиться в отсутствии препятствий в носу и горле. Если нужно, удалить из дыхательных путей инородные тела или рвотные массы.

Дата создания: 17 мая, 2019 - 10:03

Поделиться ссылкой: