Вы здесь

«Вода на территории Донецкой Народной Республики подается гарантированного качества», - Республиканский центр санитарно-эпидемиологического надзора ГСЭС МЗ ДНР

«Вода на территории Донецкой Народной Республики подается гарантированного качества», - Республиканский центр санитарно-эпидемиологического надзора ГСЭС МЗ ДНР

Весна – пора паводков, и их появление зачастую отражается на качестве воды. Однако, на территории нашей Республики такие проблемы не наблюдаются.

 «Вода на сегодняшний день на территории Донецкой Народной Республики подается гарантированного качества», - отмечает заместитель главного врача по санитарно-гигиеническим вопросам РЦСЭН ГСЭС МЗ ДНР Ольга Сабодаш.

Фильтровальные станции на территории Донецкой Народной Республики работают в штатном режиме. Водоподготовка осуществляется в соответствии с согласованной технологической инструкцией.

Однако, следует обратить внимание, что весенний период характеризуется наличием паводков,  вследствие чего наблюдается некоторое ухудшение качества воды в связи с возможным разрастанием водорослей. На отдельных территориях в Республике возможны незначительные ухудшения органолептических показателей питьевой воды, что проявляется в присутствии неприятного запаха или привкуса.

 «На сегодняшний день ухудшения качества воды не наблюдается. На жалобы, возникающие на определенных территориях в Республике, идет оперативное реагирование, без замедления изучается возможный источник ухудшения качества питьевой воды и проводятся меры по устранению этих причин», – прокомментировала Ольга Сабодаш.

 Питьевая вода является одним из приоритетных факторов в формировании здоровья человека и санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целом.Особенно актуален вопрос обеспечения населения доброкачественной питьевой водой на территориях, подверженных подтоплению паводковыми водами. Чтобы обезопасить себя от негативного влияния загрязненной питьевой воды, Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики рекомендует не употреблять воду из любого источника водоснабжения без предварительного кипячения (более 5 минут), особенно в весенний период.

Будьте здоровы!

Дата создания: 12 апреля, 2019 - 09:18

Поделиться ссылкой: