Вы здесь

Возможности реабилитации нейроотличных детей в учреждениях здравоохранения Республики

Возможности реабилитации нейроотличных детей в учреждениях здравоохранения Республики

Дети с ограниченными возможностями здоровья – это дети с нарушением психофизического развития, нуждающиеся в специальном (коррекционном) обучении и воспитании.

К ним относятся следующие категории детей:

1) умственно отсталые дети;

2) дети с задержкой психического развития;

3) дети с нарушениями речи;

4) дети с нарушениями слуха (глухие, позднооглохшие, слабослышащие);

5) дети с нарушениями зрения (слепые, слабовидящие);

6) дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

7) дети с нарушениями поведения;

8) дети с нарушениями эмоционального развития;

9) дети с комплексными дефектами.

Причины появления детей с ограниченными возможностями здоровья

Эндогенные (или внутренние) причины делятся на три группы:

  • Пренатальные (до рождения ребенка): это может быть болезнь матери, нервные срывы, травмы, наследственность.
  • Натальные (момент родов): это могут быть тяжелые роды, слишком быстрые роды, позднее вмешательство медиков.
  • Постнатальные (после рождения), травмы, инфекционные заболевания.

Экзогенные (или внешние) причины: причины социально биологического характера – это экология, вредные привычки у родителей.

У детей проявляется недостаточная сформированность овладения полноценными навыками учебной деятельности. Возникают трудности формирования учебных умений (планирование предстоящей работы, определения путей и средств достижения учебной цели; контролирование деятельности, умение работать в определенном темпе).

Целью реабилитации нейроотличных детей является не только ликвидация болезненных проявлений, но и выработка качеств, помогающих оптимально приспособиться к окружающей среде.

В Донецкой Народной Республике дети с ограниченными возможностями здоровья могут пройти реабилитацию в Республиканском клиническом  центре нейрореабилитации г. Донецка МЗ ДНР и Центре реабилитации больных со спинномозговой травмой и последствиями детского церебрального паралича г. Макеевки.

Учреждения здравоохранения для реабилитации нейроотличных детей располагают широким спектром диагностического оборудования, позволяющим проводить исследования у детей с раннего возраста.

На каждого ребенка составляется индивидуальный план реабилитации, включающий немедикаментозные и медикаментозные методы лечения, психологическую и логопедическую помощь, консультации узкопрофильных специалистов.

«Необходимо регулярно проходить профилактические осмотры у педиатра, чтобы в случае выявления патологий своевременно обратиться за помощью к неврологу», - объясняет Фомичева Екатерина Михайловна, заведующий стационарным отделением Республиканского клинического центра нейрореабилитации МЗ ДНР.

Самым главным приоритетом в работе с такими детьми является индивидуальный подход, с учетом специфики психики и здоровья каждого ребенка.

Дата создания: 13 октября, 2021 - 11:50

Поделиться ссылкой: