Вы здесь

Врачи РДКБ МЗ ДНР круглосуточно оказывают высококвалифицированную медицинскую помощь детям Республики

Врачи РДКБ МЗ ДНР круглосуточно оказывают высококвалифицированную медицинскую помощь детям Республики

Республиканская детская клиническая больница Министерства здравоохранения ДНР (РДКБ МЗ ДНР) – единственное многопрофильное лечебное учреждение Республики, оснащенное современным диагностическим и лечебным оборудованием для оказания круглосуточной медицинской помощи детям в возрасте от 0 до 17 лет включительно.

В стенах больницы ежегодно получают высококвалифицированную медицинскую помощь свыше 10 000 детей, проводится более 3000 оперативных вмешательств.

Сейчас уровень нагрузки на учреждение резко повысился ввиду активизации военных действий на Донбассе. В больницу поступают дети с травмами различной степени тяжести.

«В последнее время, ввиду эскалации военного конфликта, достаточно много поступает пациентов с минно-взрывными травмами, проникающими ранениями грудной клетки, легких, брюшной полости, тяжелыми случаями, требующими ампутации конечностей. Зачастую при поступлении дети оказываются с присоединением вторичной инфекции, так как первая помощь оказывалась случайными людьми в подвалах, где раненые находились 10 и более дней до эвакуации. Сейчас спасаем их. Часть поступающих пациентов нуждается в повторном оперировании. За все это время в РДКБ МЗ ДНР летальных случаев с травмированными больными не было», – рассказал главный врач Республиканской детской клинической больницы Сергей Евгеньевич Марков.

Специалисты консультативной поликлиники оказывают квалифицированную консультативную помощь по 17 профилям. В 10 стационарных отделениях РДКБ МЗ ДНР развернуто 400 коек, в том числе функционируют 24 койки интенсивной терапии. Здесь сосредоточены детские аллергологические, торакальные хирургические, онкологические и урологические койки.

Сегодня в РДКБ МЗ ДНР работает 141 врач, 231 медицинская сестра, младший медицинский и прочий персонал, где высококвалифицированную медицинскую помощь круглосуточно получают маленькие пациенты со всей территории Донецкой Народной Республики и освобожденных территорий.

«Был очень сложный случай – мальчик поступил с тяжелым осколочным ранением грудной клетки и легкого, с гемотораксом и размозжением селезенки. Выполнена торакотомия, удаляли селезенку. Это была длительная, сложная операция. Ребенка спасли, уже бегает, – рассказал заместитель главного врача по лечебной работе Артем Маркович Харагезов. – Участились случаи поступления новорожденных с освобожденных территорий, которые рождаются при преждевременных родах, недоношенные, с критически низкой массой тела. Причем родоразрешение происходит не всегда в родильных домах. Забираем новорожденных в больницу, но на состоянии малышей сказывается длительная транспортировка и низкая масса тела, что усложняет процесс лечения. Сейчас выхаживаем двоих младенцев: вес одного – 850 грамм, второго – 950 грамм».

РДКБ МЗ ДНР располагает мощным лечебно-диагностическим потенциалом. В ее структуру входят стационарные отделения (нефрологическое, неврологическое, пульмонологическое, хирургическое, офтальмологическое, отоларингологическое, неонатологическое, эндокринологическое, пульмонологическое, гастроэнтерологическое, кардиоревматологическое и инфекционное), консультативная поликлиника, отделения для оказания экстренной хирургической помощи, анестезиологии, гипербарической оксигенации с кабинетом микроволновой резонансной терапии, интенсивной терапии экстракорпоральных методов детоксикации, вспомогательные диагностические подразделения (рентгенологическое отделение с кабинетом магнитно-резонансной томографии, физиотерапевтическое, приемное, патологоанатомическое, эндоскопическое отделения, диагностическое отделение с кабинетами ультразвуковой и функциональной диагностики, клинико-диагностическая лаборатория с отделениями клиническим, иммунологическим, биохимическим, бактериологическим, стерилизационное отделение), Центр реабилитации детей с нарушением слуха и речи, административно-управленческое подразделение, организационно-методический отдел с кабинетом медицинской статистики. В состав РДКБ МЗ ДНР также входит хозяйственно-обслуживающее подразделение (библиотека, прачечная, склад, пищеблок, архив, гараж, стерилизационное отделение).

С октября 2017 года в РДКБ МЗ ДНР организован мобильный клинико-диагностический центр для оказания помощи лечебным учреждениям Республики в проведении диспансеризации детского населения.

В 2019 году открыт кабинет магнитно-резонансной томографии, который значительно расширил диагностические возможности РДКБ МЗ ДНР и позволил проводить исследования в области травматологии, ортопедии, неврологии, а также выполнять исследования магистральных сосудов у детей различного возраста, в том числе у новорожденных.

Дата создания: 20 апреля, 2022 - 14:42

Поделиться ссылкой: