Вы здесь

Вред для здоровья слабоалкогольных напитков

Вред для здоровья слабоалкогольных напитков

Слабоалкогольными считаются напитки, содержащие от 1,2% до 9% этилового спирта: пиво, сидр, джин-тоник, бренди-, виски- и ром-кола, баночные коктейли, алкогольные «энергетики» и прочие виды сладкого «хмельного лимонада». Именно эти напитки являются самыми опасными и наносят наибольший вред здоровью! Опасность в первую очередь заключается в том, что они незаметно приучают человека к регулярному употреблению алкоголя. Низкий процент содержания этанола, а также приятный, мягкий вкус и аромат создают опасную иллюзию, что вы пьете что-то несерьезное, неспособное навредить здоровью. Количество выпитого трудно контролировать. Незаметно для себя человек превращается в алкоголика. Привыкание происходит и с психологической точки зрения: употребление таких напитков накрепко связывается с весельем, отдыхом, общением, радостью, ощущением полноты жизни.

Вред готовых баночных коктейлей («энергетиков») особенно высок. Это газированные напитки, в которых сочетаются психостимуляторы (кофеин, теобромин и теофиллин) и алкоголь. Такая смесь сопровождается множеством рисков для здоровья. Любой алкоголь в сочетании с кофеином становится смертельно опасным. Смесь спиртного и кофеина являет собой коктейль адреналинового всплеска.

Поскольку психостимуляторы и алкоголь дают организму противоположные сигналы, их совместное употребление зачастую сопровождается проблемами с сердечно-сосудистой системой (ускоренным пульсом, высоким кровяным давлением), а также перевозбуждением, головной болью, истощением нервной системы, нарушением дыхания, очень серьезными психическими расстройствами, состоянием тревожности, вплоть до суицида. У подростков наблюдается ухудшение памяти, снижение когнитивных способностей. При этом таурин является наркотическим веществом и совместно с кофеином работает как настоящий наркотик, а кофеин, помимо взбодрения, вызывает привыкание и зависимость, как и этанол. В будущем для достижения нужного эффекта придётся постоянно увеличивать дозу этого вещества.

Любители баночных коктейлей практически убивают свои сердце, мозг, печень, поджелудочную железу. Все без исключения баночные алкогольные коктейли содержат большое количество химических красителей, подсластителей, ароматизаторов, консервантов и других токсических веществ. А регулярное употребление такого объема сахара (до 5-6 чайных ложек на одну банку) в сочетании с этанолом чревато риском развития ожирения и сахарного диабета 2-го типа. Подобные напитки при постоянном употреблении быстро приводят к гастриту и даже язве желудка. Болезни, которые несет с собой неумение справиться с алкогольной тягой, — рак прямой кишки, неврозы, проблемы ЖКТ, алкогольные гепатиты и панкреатиты, циррозы, психические и генетические заболевания.

Одним из самых опасных слабоалкогольных напитков является пиво: его чрезмерное употребление ведет к поражению клеток головного мозга, печени, почек, поджелудочной железы, сердечной недостаточности (формируется «бычье сердце»), гормональным нарушениям (у женщин – бесплодие, возрастает вероятность заболеть раком груди; у мужчин – импотенция, гинекомастия), воспалительным процессам в пищеводе и желудке, повышению риска развития рака толстой кишки. Пиво вымывает из организма белки, жиры, углеводы и микроэлементы, калий, магний и витамин С. Покупая очередную банку, подумайте, стоит ли отравлять свой организм и укорачивать свою жизнь.

Не существует безопасных доз алкоголя!

Особо опасно употребление пива и слабоалкогольных напитков детьми и молодёжью!

Помните! Употребление алкоголя приводит не только к серьёзным проблемам со здоровьем, но и к вырождению и деградации поколений!

Дата создания: 17 декабря, 2020 - 15:45

Поделиться ссылкой: