Вы здесь

Всемирная неделя иммунизации

Всемирная неделя иммунизации

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ежегодно, в последнюю неделю апреля проводит всемирную неделю иммунизации, которая в этом году пройдет под девизом #VaccinesWork for All (За всеобщий доступ к эффективным вакцинам).

Иммунизация признана одной из самых успешных и экономически эффективных мер из всех существующих сегодня в системе здравоохранения.

Благодаря вакцинации была полностью ликвидирована натуральная оспа - инфекция, от которой в средние века погибало население городов и стран. Кроме того, большинство государств в мире имеют сертификат ВОЗ об отсутствии на их территории полиомиелита. Заболеваемость дифтерией, столбняком, корью, краснухой, паротитом, сократилась до единичных случаев, снизилась заболеваемость туберкулезом, гепатитом В и другими управляемыми инфекциями.

Проведение иммунизации позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, эпидемического паротита и краснухи. Ежегодно прививки проводятся более чем 100 миллионам детей во всем мире.

Иммунизация вносит существенный вклад в увеличение продолжительности жизни человека: из 30 лет, на которые возросла средняя продолжительность жизни в развитых странах в ХХ веке, 25 лет приходятся на сокращение заболеваемости и смертности от инфекционных болезней.

Достижения в этом направлении невольно сформировали некую «успокоенность» среди населения: в связи с низким уровнем заболеваемости детей и взрослых отмечаются необоснованные отказы от проведения прививок. Не привитые люди могут явиться причиной распространения заболеваний, особенно среди детей раннего возраста, которые еще не вакцинированы в силу возрастных ограничений, или среди лиц пожилого возраста, иммунная система которых может не справиться с инфекционным агентом. Вспышки инфекционных заболеваний периодически случаются и часто демонстрируют то, что так называемые «детские болезни» встречаются среди взрослых.

Социальная ответственность каждого человека, имеющего право принимать решение о проведении прививок – своевременно выполнять рекомендации медработников по иммунизации себя и своих детей, формируя, таким образом, как индивидуальную, так и коллективную защиту.

Взрослые должны в полной мере осознавать высокую степень ответственности при отказе от прививки, нарушая тем самым право ребенка быть защищённым от инфекционных заболеваний. В случае отказа от профилактических прививок следует знать о возможных ограничениях (статья 5 Закона ДНР «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» от 23 ноября 2015 года № 90-IНС):

- временный отказ в приеме в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при

угрозе возникновения эпидемий (при благополучной эпидемической ситуации решение о допуске в образовательные организации и оздоровительные учреждения принимается врачебно-консультативными комиссиями);

- отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями;

- запрет на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Донецкой Народной Республики требует конкретных профилактических прививок.

Отказываясь от вакцинации, граждане становятся мишенью для возбудителей инфекционных заболеваний, которые могут привести к тяжелому заболеванию, инвалидности и даже смерти. Иммунизация проводится в учреждениях здравоохранения безопасными препаратами, на добровольной основе бесплатно.

В Донецкой Народной Республике календарем профилактических прививок предусмотрена обязательная иммунизация против 11 заболеваний (туберкулёза, вирусного гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, гемофильной и пневмококковой инфекций). Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающим в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, и в очагах инфекций.

Каждый человек должен уточнить у своего участкового врача вакцинальный статус, узнать, какие прививки необходимо сделать сейчас. Опытные медицинские работники ответят на интересующие вопросы и после осмотра сделают необходимую прививку.

Защитите себя и своих близких! Сделайте прививки и будьте здоровы!

Дата создания: 9 апреля, 2020 - 11:48

Поделиться ссылкой: