Вы здесь

ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ – 2021

ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ – 2021

           С 26 апреля по 2 мая 2021 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проводит Европейскую неделю иммунизации, которая призвана привлечь внимание к проблеме профилактики различных инфекционных заболеваний. Эта неделя проводится ежегодно с целью повышения уровня информированности населения о важности иммунизации.

            Иммунизация – метод защиты населения от инфекционных заболеваний путем создания искусственного иммунитета при помощи прививочных препаратов. Каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право. Использование прививочных препаратов позволило снизить, а в некоторых случаях полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч людей. Иммунизация обеспечивает защиту от таких инфекционных заболеваний, как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, паротит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и другие, которые могут явиться причиной смерти и инвалидности. Если иммунизация будет исключена из числа приоритетных задач профилактики, это приведет к возврату многих инфекционных болезней.      

            Ежегодно в мире от инфекционных заболеваний умирает свыше 15 миллионов человек. Причинами этого являются недостаточный уровень финансирования, недостаточное поступление лечебных  препаратов, отсутствие доступности пациентов к учреждениям службы здравоохранения и др. Вместе с тем многие жизни можно было бы спасти благодаря своевременно проведенным прививкам. По данным ВОЗ, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита и краснухи.

            В Донецкой Народной Республике перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан, и порядок проведения профилактических прививок определены законом № 90- IНС  от 03 ноября 2015 года «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Календарь обязательных профилактических прививок, утвержденный приказом Министерства Здравоохранения ДНР от 13.11.2017г. № 2036, включает иммунизацию  против 11 инфекционных заболеваний (туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, корь, эпидемический паротит, краснуха, вирусный гепатит В, гемофильная и пневмококковая инфекции).

Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающим в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, и в очагах инфекций.                        

Все инфекции, против которых проводятся профилактические прививки, несут прямую угрозу жизни и здоровью. Как только прекращается иммунизация или снижается ее объем, происходит активизация длительно не регистрировавшихся или регистрировавшихся на низком уровне инфекций.

           В этом году особое внимание уделяется  вакцинации против COVID-19, как важному инструменту, который поможет нам положить конец пандемии и  ограничениям, обусловленным противоэпидемическими мерами.

Благодаря гуманитарной помощи Российской Федерации жители Республики имеют возможность бесплатно иммунизироваться против коронавирусной инфекции высокоэффективной безопасной вакциной. В настоящее время применяется  вакцина «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак»), разработчик вакцины НИЦЭМ им Н.Ф. Гамалеи, вакцина вводится двукратно с интервалом в 3 недели, устойчивый иммунитет формируется через 21 день после второй вакцинации. Возможными побочными явлениями могут быть: кратковременное повышение температуры, головная боль, слабость, боль в мышцах и суставах, заложенность носа, першение в горле, сыпь, аллергические реакции.

Записаться на прививку могут граждане в возрасте от 18 лет, не имеющие противопоказаний. Вакцинация проводится в прививочных кабинетах  учреждений здравоохранения, где медицинские работники подробно ответят Вам на интересующие вопросы и после осмотра сделают необходимую прививку.

Плановая вакцинация детей не прекращается  во время пандемии; каждый ребенок имеет право на здоровое детство.

     Иммунизация - одна из немногих мер, которая при очень небольших затратах обеспечивает получение больших положительных результатов для здоровья и благополучия как конкретного человека, так и всего населения в целом. Благополучие нашей жизни — отсутствие угрозы тяжелых инфекций, достигнуто исключительно благодаря широкому проведению профилактических прививок.

Обезопасьте себя и своих близких от инфекций! Примите активное участие во Всемирной неделе иммунизации!  Сделайте прививки!

Дата создания: 26 апреля, 2021 - 14:18

Поделиться ссылкой: