Вы здесь

Всемирная неделя иммунизации 24 – 30 апреля 2020 г.

Всемирная неделя иммунизации 24 – 30 апреля 2020 г.

Ежегодно, начиная с 2005 года, в последнюю неделю апреля с 24 по 30 апреля во всем мире проводится Всемирная неделя иммунизации, главной целью которой является повышение осведомленности о кардинальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей жизни. Девиз дня: «За всеобщий доступ к эффективным вакцинам».

Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и экономически эффективных мер здравоохранения из всех существующих.

За прошедшие годы, благодаря профилактическим прививкам, достигнуты успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями. Население мира избавилось от таких опасных заболеваний: натуральная оспа, дифтерия, полиомиелит. Редкими стали такие заболевания как корь, краснуха, эпидемический паротит. Благодаря новым и сложным вакцинам, в настоящее время можно защитить подростков и взрослых людей от болезней, представляющих угрозу для жизни, таких как грипп, вирусный гепатит, менингит и рак (шейки матки и печени).

Расширение доступа к иммунизации играет ключевую роль в достижении Целей в области устойчивого развития. Каждый год иммунизация позволяет предотвращать от 2 до 3 млн. случаев смерти. Массовая иммунизация населения против гриппа, в том числе детей, позволяет ежегодно существенно снижать интенсивность эпидемического процесса гриппа и бремя его социально-экономических последствий.

Вместе с тем, более 1,5 миллиона детей ежегодно умирают от болезней, которые можно было предотвратить с помощью вакцинации.

Плановая иммунизация является краеугольным камнем эффективной первичной медико-санитарной помощи, обеспечивая здоровье людей на всех этапах жизни, начиная с первых дней. Она приносит успех при своевременном и регулярном проведении вакцинации в соответствии с календарём обязательных профилактических прививок. Только прививки могут защитить ребёнка от таких заболеваний: полиомиелит, дифтерия, коклюш, туберкулёз, вирусный гепатит, столбняк, корь, эпидемический паротит, грипп, краснуха, гемофильная и пневмококковая инфекции.

Министерство здравоохранения ДНР призывает не отказываться от иммунизации и использовать шанс эффективно защитить себя и своих детей от серьезных и потенциально смертельных заболеваний.

Дата создания: 23 апреля, 2020 - 15:26

Поделиться ссылкой: