Вы здесь

Всемирная неделя иммунизации в 2019 году пройдет под лозунгом «Защитимся вместе: вакцины действует!»

Всемирная неделя иммунизации в 2019 году пройдет под лозунгом «Защитимся вместе: вакцины действует!»

В последнюю неделю апреля во всем мире традиционно проводится Всемирная неделя иммунизации. В этом году она пройдет под лозунгом «Защитимся вместе: вакцины действуют!». 

Главная цель – пропаганда защиты от инфекционных  заболеваний для людей всех возрастных групп. Иммунизация является одной из самых успешных и экономически эффективных мер из всех существующих сегодня в системе здравоохранения. Вакцинация имеет огромное значение для здоровья каждого человека. Особенно важна своевременная иммунизация детей. С помощью прививок можно предупредить множество заболеваний. Благодаря иммунизации, население Земли избавилось от страшного заболевания – натуральной оспы.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ),  иммунизация позволяет ежегодно предотвращать около 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, эпидемического паротита и краснухи. Прививки защищают не только от этих заболеваний, вакцины от которых существуют уже много лет, но и от пневмонии и ротавирусной диареи, на долю которых приходится большинство случаев детской смертности в возрасте до 5 лет. Ежегодно прививки проводятся более чем 100 миллионам детей во всем мире.

В настоящее время создано более 100 высокоэффективных и безопасных вакцин против более чем 40 заболеваний. Иммунизация вносит существенный вклад в увеличение продолжительности жизни человека: из 30 лет, на которые возросла средняя продолжительность жизни в развитых странах в ХХ веке, 25 лет приходятся на сокращение заболеваемости и смертности от инфекционных болезней.  

Непривитые люди могут явиться причиной распространения заболеваний, особенно среди детей раннего возраста, которые еще не вакцинированы в силу возрастных ограничений, или среди лиц пожилого возраста, иммунная система которых может не справиться с инфекционным агентом.

Вспышки инфекционных заболеваний периодически случаются и часто демонстрируют то, что так называемые «детские болезни» встречаются среди взрослых. Из-за отказа от вакцинации возвращаются дифтерия, корь, полиомиелит, которыми может заболеть непривитой.

Право на защиту от болезней, которые можно предупредить, – это право каждого человека. В Донецкой Народной Республике профилактические прививки осуществляются в рамках календаря профилактических прививок, который предусматривает обязательную иммунизацию против 11 заболеваний. Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным группам людей, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающим в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, и в очагах инфекций.           

Взрослые должны в полной мере осознавать высокую степень ответственности за детей при отказе от прививки, нарушая тем самым право ребенка быть защищённым от инфекционных заболеваний.

В случае отказа от профилактических прививок следует знать о возможных ограничениях (статья 5 Закона ДНР «Об иммунорофилактике инфекционных заболеваний» от 23 ноября 2015 года № 90-IНС):

  • временный отказ в приеме в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (при благополучной эпидемической ситуации решение о допуске в образовательные организации и оздоровительные учреждения принимается врачебно-консультативными комиссиями);
  • отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями;
  • запрет на выезд в страны, пребывание в которых, в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Донецкой Народной Республики, требует конкретных профилактических  прививок.

Отказываясь от вакцинации, граждане становятся мишенью для возбудителей инфекционных заболеваний, которые могут привести к тяжелому заболеванию и даже инвалидности.                                                                         Иммунизация проводится в учреждениях здравоохранения, имеющих разрешение на данный вид деятельности, на добровольной основе бесплатно.

Необходимо понимать, что выраженный эффект при вакцинации достигается только в тех случаях, когда охват прививками в регионе составляет не менее 95%. Как только снижается уровень популяционного иммунитета, неминуем «возврат» инфекции. Так случилось с корью. Имеется четкая обратная связь между уровнем охвата прививками и заболеваемостью. Чем больше привитых – тем меньше заболевших!                                                      Приглашаем жителей Донецкой Народной Республики привиться в учреждениях здравоохранения по месту жительства. Каждый человек у своего участкового врача должен уточнить, какие прививки необходимо сделать сейчас. Опытные медицинские работники расскажут вам о значении вакцин, ответят на интересующие вопросы и после осмотра сделают необходимую прививку.

Своевременно проведенная вакцинация предупреждает развитие болезни и сохраняет наше здоровье! Относитесь к прививкам с полным доверием! Защитите себя и своих близких! 

 

Дата создания: 22 апреля, 2019 - 11:58

Поделиться ссылкой: