Вы здесь

Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов

Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов

В 2015 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) инициировала ежегодное проведение в середине ноября Всемирной недели правильного использования антибиотиков (World Antibiotic Awareness Week). А в 2020 году она была переименована во Всемирную неделю правильного использования противомикробных препаратов.

          По инициативе ВОЗ с 18 по 24 ноября 2021 г. пройдет Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов.

          Как и в предыдущие годы, в этом году кампания Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов, посвященная теме «Распространение информации, прекращение устойчивости», ставит перед собой цель повысить осведомленность о глобальной устойчивости к противомикробным препаратам и призвать широкую общественность, работников здравоохранения, лиц, определяющих политику, фермеров и специалистов по охране здоровья животных перенять передовой опыт, чтобы избежать дальнейшего появления и распространения инфекций, устойчивых к лекарственным препаратам.

         Устойчивость к противомикробным препаратам возникает в тех случаях, когда бактерии, вирусы, грибки и паразиты не поддаются воздействию лекарственных средств, что затрудняет лечение обычных инфекций и повышает риск распространения болезней, тяжелых заболеваний и смерти.

         Поскольку в 2021 году Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов проходит во время пандемии COVID-19, необходимо сосредоточить усилия недопущении развития и усугубления кризиса устойчивости организма человека к антибиотикам.

        В ряде стран на фоне введения карантина и мер физического дистанцирования, повышенного внимания к гигиене рук и дыхательных путей человека использование антибиотиков резко сократилось. К сожалению, в некоторых других ситуациях отмечается тревожный рост приема антибиотиков, поскольку люди ошибочно полагают, что данная группа препаратов во всех без исключения случаях способствует лечению или защите от COVID-19, и употребляют их бесконтрольно, при отсутствии консультации профильного специалиста.

        Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что лишь небольшая часть пациентов с COVID-19 нуждается в антибиотикотерапии для лечения последующих бактериальных инфекций. ВОЗ опубликовала руководство, в котором для профилактики распространения инфекции COVID-19 при подтвержденной легкой или умеренно выраженной формы этой болезни не рекомендуется применять антибиотики, если для этого нет клинических показаний.

         Что может сделать каждый из нас, чтобы предотвратить распространение устойчивости к антибиотикам:

- знать, что антибиотики неэффективны против вирусных инфекций, таких как ОРВИ, грипп или коронавирус;

- принимать антибиотики только по назначению врача;

- не требовать назначения антибиотиков и не приобретать их самостоятельно, если врач не видит в этом необходимости;

- никогда не давать свои антибиотики другим пациентам;

- предотвращать заражение, строго соблюдая правила гигиены, регулярно мыть руки, соблюдать гигиену во время приготовления пищи, избегать тесного контакта с больными, своевременно делать прививки.

Будущее антибиотиков зависит от нас!

Дата создания: 18 ноября, 2021 - 17:48

Поделиться ссылкой: