Вы здесь

Всемирный день безопасности пациентов

Всемирный день безопасности пациентов

17 сентября 2020 г.  по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день безопасности пациентов.

Этот день был учрежден семьдесят второй сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2019 г., на которой принята резолюция WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов».

Ежегодно в результате несоблюдения правил безопасности при оказании медицинской помощи пациентам во всем мире страдают миллионы жителей планеты и гибнут 2,6 миллиона человек только в странах с низким и средним уровнем дохода.  Большинство этих смертей можно предотвратить. Существует целый ряд практик и факторов риска, которые представляют собой основную угрозу для безопасности пациентов:    

  • - внутрибольничные инфекции;
  • - несоблюдение правил безопасности при оказании хирургической помощи; 
  • - ошибки применения лекарственных препаратов; 
  • - ненадлежащее и нерациональное использование антибиотиков; 
  • - несоблюдение правил безопасности при выполнении инъекций; 
  • - ошибки при диагностике;
  • - несоблюдение правил безопасности при выполнении стандарта переливания крови; 
  • - ошибки при использовании лучевых методов; 
  • - сепсис;
  • - венозная тромбоэмболия и т.д.

Общие цели Всемирного дня безопасности пациентов заключаются в том, чтобы расширить понимание проблемы обеспечения безопасности пациентов во всем мире, повысить уровень участия общественности в обеспечении безопасности медицинской помощи и способствовать активизации действий, направленных на повышение безопасности и снижение вреда для пациентов во всем мире. 

В основе проведения Всемирного дня безопасности пациентов лежит основополагающий принцип медицины — прежде всего не навреди.

Пандемия COVID-19 в настоящее время является одной из самых серьезных проблем и угроз, с которыми сталкиваются мир и человечество, а здравоохранение переживает свой самый большой кризис в области обеспечения безопасности пациентов за всю историю.

Работа в стрессовых условиях усиливает риски для безопасности медработников, включая инфицирование и распространение заболеваний в медицинских учреждениях, ограниченный доступ к средствам индивидуальной защиты и другим мерам профилактики инфекций и инфекционного контроля, а также совершение ошибок, которые могут нанести вред пациентам и медицинским работникам. Во многих странах медицинские работники сталкиваются с возросшей опасностью инфицирования, насилия, несчастных случаев, стигматизации, болезней и смерти.     

Дата создания: 17 сентября, 2020 - 09:09

Поделиться ссылкой: