Вы здесь

Вышел очередной радиоэфир программы «РадиоДоктор»

Вышел очередной радиоэфир программы «РадиоДоктор»

В рамках совместного проекта радио «Республика» Первого республиканского телеканала с РЦЗ МЗ ДНР вышел следующий эфир радиобеседы в программе «РадиоДоктор».

Тема радиобеседы:  «Болезнь Паркинсона: как с ней справляться?».

Гостем программы была  Сигитова Елена Витальевна, врач-невролог, ассистент кафедры неврологии и медицинской генетики ГОО ВПО ДОННМУ им.М.Горького.

Болезнь Паркинсона – это заболевание, связанное с постепенной гибелью двигательных нервных клеток (нейронов), вырабатывающих медиатор дофамин, из-за чего нарушается регуляция движений и мышечного тонуса, что проявляется характерным тремором (дрожью), общей скованностью и нарушением позы, движений. Впервые это заболевание описал английский врач Джеймс Паркинсон в 1817 году.

Болезнью Паркинсона (паркинсонизмом) заболевает примерно каждый сотый человек, перешагнувший шестидесятилетний рубеж, причем у мужчин оно встречается чаще, чем у женщин. За последние десятилетия эта болезнь, как и многие другие, заметно помолодела, и сегодня встретить 40‑летнего пациента с паркинсонизмом – уже не такая редкость, как это было всего 30 лет назад. Эта болезнь вызывает дрожь в руках, общую скованность и, как следствие, проблемы с ходьбой и другими движениями, а также часто осложняется другими заболеваниями, которые рано или поздно приводят к смерти больного.

Наиболее актуальными из вопросов были:

  1. Что собой представляет болезнь Паркинсона?
  2. Первые симптомы заболевания.
  3. Клиническая диагностика заболевания.
  4. Лечение заболевания.
  5. Профилактика заболевания.

Дата создания: 15 апреля, 2019 - 12:35

Поделиться ссылкой: