Вы здесь

Вышел очередной выпуск программы «Медицина Республики»

Вышел очередной выпуск программы «Медицина Республики»

В рамках совместного проекта ГП «Радиостанция «Комета Донецк 98,6 FM» и Республиканского Центра здоровья МЗ ДНР «Медицина Республики» вышел очередной выпуск программы. Тема эфира: «Эпидсезон-2020: особенности течения вирусных пневмоний».

Экспертами по данной теме выступили Моногарова Надежда Егоровна, д.м.н., профессор, зав. кафедрой факультетской терапии ГОО ВПО ДонНМУ им. М. Горького и ассистент этой же кафедры  Зейналова Адила Адиловна.

В ходе беседы было отмечено, что во время эпидемии коронавируса самым уязвимым органом в теле человека оказываются легкие - именно по ним приходится главный удар. Вирус проникает в легочную ткань и начинает массово убивать клетки, которые отвечают за газообменные функции органов дыхания. У инфицированных легочная ткань становится более плотной, часто это приводит к понижению артериального давления и нехватке кислорода в органах и тканях. Именно поэтому одним из первых симптомов коронавируса врачи с самого начала называли затрудненное дыхание и сухой кашель.
Что делать, чтобы защитить свои легкие в это непростое время, – подробно рассказали эксперты.

В программе также были освещены следующие вопросы:

  • - Что такое коронавирусы?
  • - Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?
  • - Как передаётся коронавирус?
  • - Кто входит в группу риска?
  • - Как диагностируется коронавирусная инфекция (в том числе вирусная пневмония) и каков алгоритм ее лечения?
  • - Есть ли вакцина для нового коронавируса?
  • - Как защитить себя от заражения коронавирусом?

В заключение программы эксперты еще раз напомнили о важности соблюдения рекомендаций специалистов-медиков в условиях сложившейся напряжённой ситуации в отношении увеличения потенциального риска завоза и распространения на территории Донецкой Народной Республики нового коронавируса COVID-19, а также целесообразности использования дезсредств и одноразовой медицинской маски в качестве эффективных мер профилактики заражения и распространения инфекции.

Дата создания: 15 мая, 2020 - 16:57

Поделиться ссылкой: