Вы здесь

Вышел очередной выпуск программы «Медицина Республики»

Вышел очередной выпуск программы «Медицина Республики»

В рамках совместного проекта ГП «Радиостанция «Комета Донецк 98,6 FM» и Республиканского Центра здоровья МЗ ДНР «Медицина Республики» вышел очередной выпуск программы. Тема эфира: «2020-й - Международный год работников сестринских и акушерских служб».

Экспертом по данной теме выступила Ежикова Татьяна Витальевна, начальник Республиканского центра здоровья МЗ ДНР, главный республиканский внештатный специалист по сестринскому делу МЗ ДНР.

Как было отмечено в ходе беседы, Всемирная организация здравоохранения объявила 2020-й год Международным годом работников сестринских и акушерских служб. И не случайно. Медицинская сестра, акушерка - одни из самых древних и уважаемых профессий. Испокон веков сердобольные женщины выхаживали тяжелобольных. Своим ежедневным уходом, посильной помощью и поддержкой, ободряющим словом они помогали больным быстрее выздороветь. Светлой памяти Даши Севастопольской, Флоренс Найтингел, молоденьких сестричек, выносивших раненых с полей сражений Великой Отечественной войны, а также медицинских сестер, погибших от обстрелов ВСУ уже в наше время, – Ю. Зотовой, Л. Эгалегердиевой, А. Чабановой – прозвучал в программе метроном.

Далее эксперт подробно рассказала о том, как проходило чествование ветеранов-медсестер по случаю празднования 75-летия Великой Победы и в связи с Международным Днем медицинской сестры.

В программе также были освещены следующие вопросы:

  • современные аспекты работы медицинских сестер; роль фельдшера, акушерки, медсестры в организации первичной медико-санитарной помощи, в области укрепления здоровья, профилактики хронических инфекционных и неинфекционных заболеваний, отказа от вредных привычек;
  • основные направления Стратегии развития сестринского дела на 2016-2020 гг. в ДНР;
  • работа Республиканского Совета медицинских сестер, миссия организации - повышение профессионализма и развитие сестринской практики;
  • ветераны, отличники здравоохранения, новаторы, активисты;
  • повышение квалификации младших специалистов с медицинским образованием (в том числе, курсы повышения квалификации, аттестация, профессиональные конкурсы, самообразование); шаги в сторону формирования самостоятельной роли медицинских сестер, полноценной реализации потенциала профессии, создания условий для ее непрерывного развития в соответствии с лучшими мировыми практиками (сотрудничество с РАМС, МККК);
  • планы на будущее.

В завершение программы было еще раз отмечено, что помимо медицинских знаний, навыков и умений представительниц этих профессий отличает милосердие, умение сочувствовать и сопереживать. Именно медицинская сестра становится самым близким и доверительным человеком для пациента лечебного учреждения, а бережные теплые руки акушерки - первые, в которых оказывается только что появившийся на свет младенец. А потому все они заслуживают самых теплых слов благодарности – за самоотверженность и бескорыстие, выдержку и терпение, человеколюбие и высокий профессионализм – качества, которыми всегда отличались медицинские сестры.

Дата создания: 26 мая, 2020 - 13:42

Поделиться ссылкой: