Вы здесь

Вышел очередной выпуск программы «Радио Доктор»

Вышел очередной выпуск программы «Радио Доктор»

В рамках реализации совместного проекта радио «Республика» Первого Республиканского телеканала и Республиканского центра здоровья МЗ ДНР «Радио Доктор» 99,0 FM вышел очередной выпуск программы. Тема эфира: «Фибромиалгия: как жить с непроходящей болью?».

Болит все тело и боль постоянная и непроходящая - одной из причин подобных болей может стать фибромиалгия – заболевание серьезное и редко диагностируемое. О его симптомах, причинах возникновения и способах лечения рассказала гость студии - заведующая неврологическим отделением ЦГБ №17 г. Донецка, внештатный специалист по неврологии управления здравоохранения администрации г. Донецка Сокурова Наталья Николаевна.

          В ходе передачи прозвучали ответы на следующие вопросы:

  • Что такое фибромиалгия?
  • Какие симптомы могут свидетельствовать о наличии фибромиалгии и в чем особенность постановки диагноза?
  • Насколько это заболевание распространено, и кто ему подвержен?
  • Что является причиной возникновения этого заболевания?
  • Кто лечит больных фибромиалгией?
  • Как облегчить боли, вызванные этим заболеванием?
  • Почему при фибромиалгии важны физические нагрузки?
  • Какие методики лечения этого заболевания существуют на сегодняшний день?
  • Что такое восточная гимнастика Тай Цзы и как она помогает в лечении фибромиалгии?

В заключение программы врач отметила: «Вот основные 10 рекомендаций, которым пациент сможет следовать в пределах собственной квартиры: перед сном принимайте успокаивающую теплую ванну; массируйте тело при помощи массажной щетки или губки лежа в ванной; болезненные точки можно простимулировать, используя небольшое по интенсивности надавливание теннисным мячиком; практикуйте упражнения на расслабление из комплекса йоги; послушайте расслабляющую музыку, помедитируйте; снимите силой мысли напряжение в теле; спите в затемненной комнате или надевайте повязку на глаза; постарайтесь максимально ограничить посторонние звуки; создайте в спальне комнатную температуру; проветривайте помещение; исключите из своего рациона чай, кофе, колу и такие продукты как шоколад. Формируйте у себя полезные привычки. Это самые важные моменты, которые просто необходимы пациенту с хронической болью».

Дата создания: 1 июня, 2020 - 14:06

Поделиться ссылкой: