Вы здесь

Вышел очередной выпуск программы «Радио Доктор»

Вышел очередной выпуск программы «Радио Доктор»

В рамках реализации совместного проекта радио «Республика» Первого Республиканского телеканала и Республиканского центра здоровья МЗ ДНР «Радио Доктор» 99,0 FM  вышел очередной выпуск программы. Тема эфира: «Артериальная гипертензия: причины, риски и пути их снижения».

Тема этого выпуска программы посвящена Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией. Это заболевание называют неинфекционной пандемией, и многие люди даже не представляют себе уровень его серьезности и опасности. По данным ВОЗ порядка миллиарда человек на планете страдают гипертонией и более 57% людей не знают о том, что у них повышенное давление. Поэтому очень важно в ходе мероприятий, проводящихся ко Всемирному дню борьбы с гипертонией дополнительно информировать население об опасности повышенного давления, методах профилактики и лечения артериальной гипертонии, а также о профилактических мероприятиях. Об этом и о многом другом рассказал гость студии, кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф МЗ ДНР Жуков Константин Викторович.

В ходе передачи прозвучали ответы на следующие вопросы:

  • Чем отличается гипертония и гипертензия?
  • Какие факторы риска развития гипертонии?
  • Признаки гипертонического криза и предшествующие ему симптомы, на которые люди обычно не обращают внимание.
  • Почему для всех без исключения важно регулярно следить за цифрами своего артериального давления?
  • Как правильно измерить давление, какой тонометр выбрать?
  • Какое давление считается повышенным?
  • Почему важно начать лечить гипертонию на ранней стадии, когда она еще протекает бессимптомно?
  • Что такое целевые цифры артериального давления?

В заключение программы врач отметил: «Люди не понимают степень опасности и степень своей собственной ответственности. Когда ко мне приходит пациент, я, как регулировщик на перекрестке могу ему рассказать показать палочкой, куда идти, но идти он должен сам, если он хочет он пойдет, если он скажет, я пойду в другую сторону я ничего не смогу сделать, я не смогу его ни остановить, ни повернуть. Лечиться эффективно – это достичь целевых цифр артериального давления, и не просто достичь, а держать эти цифры, чтобы давление не выходило в так называемую «красную» опасную зону, а просто пить таблетки бессмысленно, человек должен понимать, что он хочет получить».

Дата создания: 28 мая, 2020 - 14:44

Поделиться ссылкой: