Вы здесь

Вышел очередной выпуск «Самой здоровой программы»

Вышел очередной выпуск «Самой здоровой программы»

В рамках реализации совместного проекта Радио-ТВ (90,5 FM) ТРК Юнион и Республиканского центра здоровья МЗ ДНР «Самая здоровая программа» вышел очередной выпуск.  Тема эфира:  «Современные вирусы и их профилактика».

Что такое вирусы, чем они отличаются от бактерий, как распространяются и какие болезни вызывают, - об этом рассказала и ответила на вопросы гость программы – Скрипка Лилия Владимировна, специалист по эпидемиологии МЗ ДНР.

Как было отмечено в выступлении, вирусные заболевания благодаря скорости распространения и тяжести течения представляют серьезную угрозу для человека. Согласно статистике, грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей. Это связано с тем, что вирусы (прежде всего вирусы гриппа и коронавирусы) обладают способностью менять свою структуру и мутировавший вирус способен поражать человека вновь. Также экспертом были затронуты такие вопросы, как:

  • - Вирусные заболевания: характеристика и особенности.
  • - Каким образом происходит заражение?
  • - Для кого наиболее опасна встреча с вирусом (группы риска)?
  • - Как проявляется коронавирус (симптомы)? Насколько он опасен для жителей Донецкой Народной Республики?
  • - Диагностика и лечение коронавируса в ДНР.
  • - Меры профилактики (в том числе, соблюдение правил гигиены, ношение масок, респираторов, меры предосторожности).

В завершение беседы эпидемиолог акцентировала внимание на том, что диагностировать вирусные заболевания у человека может только специалист, поэтому при признаках вирусной инфекции, стоит отказаться от близких контактов с окружающими и как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Дата создания: 21 апреля, 2020 - 17:17

Поделиться ссылкой: