Вы здесь

Вышел очередной выпуск «Самой здоровой программы»

Вышел очередной выпуск «Самой здоровой программы»

В рамках реализации совместного проекта Радио-ТВ (90,5 FM) ТРК Юнион и Республиканского Центра здоровья МЗ ДНР «Самая здоровая программа» вышел очередной выпуск программы. Тема эфира: «Йодозависимая железа. Щит, который всегда с вами».

Какую роль в организме выполняет щитовидная железа, какие гормоны вырабатывает, и как это отражается на состоянии человека, - об этом рассказала гость программы - Прилуцкая Ольга Александровна, к.м.н., доцент кафедры клинической иммунологии, аллергологии и эндокринологии ГОО ВПО «ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО».

Как было отмечено в выступлении, щитовидная железа - это главный защитный барьер организма. Она является важной частью эндокринной системы и содержит все запасы йода. Задача железы – вырабатывать гормоны и вещества, которые влияют на правильное функционирование всего организма. Она контролируют обменные процессы, работу сердца и сосудов, деятельность пищеварительного тракта, психическую и нервную деятельность, работу половой системы и др. Любые колебания в работе щитовидной железы негативно сказываются на общем самочувствии и здоровье. Недостаток или переизбыток йода влечет за собой целый ряд серьезных заболеваний.

Также экспертом были затронуты такие вопросы, как

  • причины снижения функций щитовидной железы;
  • симптомы нарушения функций щитовидной железы;
  • как проявляется дефицит и избыток основных гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, - тироксина (Т4), трийодтиронина (Т3), кальцитонина (симптомы, следствия);
  • основные причины функциональных нарушений щитовидной железы (гипо-, гипертиреоз);
  • чем опасны заболевания щитовидной железы;
  • к чему приводит недостаток (переизбыток) микроэлементов (в т. ч. йододефицит);
  • суточная норма употребления йода и в каких продуктах наибольшее его содержание;
  • меры профилактики (индивидуальной, групповой, медикаментозной и немедикаментозной).

В завершение беседы эксперт призвала не заниматься самолечением, а при обнаружении у себя каких-либо тревожных симптомов обращаться за квалифицированной помощью к эндокринологу, поскольку только врач может установить точный диагноз и назначить правильное лечение.

Дата создания: 25 мая, 2020 - 12:48

Поделиться ссылкой: