Вы здесь

За одну сдачу крови донор может спасти жизни двух-трех пациентов

За одну сдачу крови донор может спасти жизни двух-трех пациентов

Основным видом деятельности Республиканского центра крови Министерства здравоохранения ДНР (РЦК МЗ ДНР) является заготовка, переработка, хранение донорской крови и ее компонентов, а основной задачей является обеспечение учреждений здравоохранения безопасными компонентами крови.

РЦК МЗ ДНР объединил в своей структуре 3 станции переливания крови в Горловке, Макеевке, Енакиево. Отделения гемотрансфузии находятся еще в шести городах Республики. Такое объединение позволяет осуществлять единые стандарты работы, повысить доступность компонентов и препаратов из донорской крови для учреждений здравоохранения Донецкой Народной Республики.

«Ежедневно мы принимаем от 50 до 100 доноров. Взятая кровь тщательно проверяется, так как ее сдача должна быть безопасной как для самого донора, так и для пациента, которому будет выполнено переливание крови. Определяется группа крови и резус-фактор. В СПИД лаборатории, которая существует в центре, кровь тестируют на наличие антител к гепатиту В, гепатиту С, сифилису и ВИЧ.

После прохождения медицинского осмотра, донорам в комнате отдыха Центра крови обязательно необходимо выпить теплый чай. Далее в просторном и светлом зале происходит процесс сдачи крови», – рассказывает главный врач Республиканского центра крови Николай Анатольевич Нестеров.

В Центре крови сформирована база донорских кадров. «Кадровые» доноры могут сдавать кровь раз в 60 дней, плазму – раз в две недели.  Также к ним обращаются в случае экстренной необходимости гемотрансфузии редкой группы крови. В базе находятся и почетные доноры, которых в Республике более 700 человек.

Помимо забора крови в РЦК МЗ ДНР ее перерабатывают и получают компоненты - донорские эритроциты, плазму, тромбоциты и лейкоциты, препараты – иммуноглобулины и альбумин. Компоненты донорской крови и изготовленные на основе донорской плазмы препараты используются при сложных оперативных вмешательствах, родах, при кровотечениях, тяжёлых травмах, анемии, лейкемии, онкологических заболеваниях, болезнях печени и многих других случаях. Выдача крови, ее компонентов и препаратов производится круглосуточно.

С обострением конфликта в Донбассе количество раненых увеличилось. Для спасения жизней пациентов, нуждающихся в переливании компонентов крови, доноры необходимы постоянно. За одну сдачу крови донор может спасти жизни двух-трех пациентов.

Дата создания: 11 апреля, 2022 - 15:56

Поделиться ссылкой: