Вы здесь

Заявление И.О. Министра здравоохранения Александра Оприщенко

Заявление И.О. Министра здравоохранения Александра Оприщенко

В настоящее время в общеобразовательных организациях Республики ведется активная подготовка к новому учебному году. Важно отметить, что освоение обучающимися новых общеобразовательных программ должно проводиться  при обязательном соблюдении действующего в ДНР санитарного законодательства.

Нами совместно с Министерством образования и науки разработана Инструкция осуществления образовательного процесса в период действия режима повышенной готовности.

В соответствии с Инструкцией в условиях сохранения риска распространения COVID-19 в каждом образовательном учреждении должны быть разработаны и утверждены  мероприятия, устанавливающие особенности организации работы образовательных организаций.

В частности, во всех общеобразовательных учреждениях должны проводиться усиленные профилактические и текущие санитарно-гигиенические мероприятия, включая дезинфекцию, влажную уборку, проветривание. Кроме того, необходимо создать условия для соблюдения правил личной гигиены, которые включают в себя наличие мыла и одноразовых полотенец или электрополотенец, туалетной бумаги в туалетных комнатах. Санитайзеры детям давать не рекомендуется, достаточно ребенку иметь при себе индивидуальные влажные салфетки и тщательно мыть руки в школе.

За каждым классом должны быть закреплены постоянные классные помещения, в которых дети обучаются по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования.

Медицинское обслуживание детей должно быть организовано во всех образовательных учреждениях. В случае отсутствия медицинского работника приказом директора должно быть назначено лицо, ответственное за охрану здоровья  учащихся и соблюдение профилактических мероприятий.

Мы рекомендуем не устраивать массовые мероприятия (больше 25 человек); по возможности должны работать все входы в школы, чтобы не было скоплений детей; в столовых должно быть три комплекта посуды на одно посадочное место; также нужно чаще мыть помещения и проветривать классы.

Что касается масочного режима, то учителям маску надевать необходимо только при общении с родителями или встрече ребенка в школу. Также маски будут обязаны носить сотрудники столовых. На уроках учителям и детям маски не нужны. Дети могут носить с собой маски по желанию.

Также хочу обратить внимание, что родители утром должны измерять температуру и записывать ребенку в дневник. Если у ребенка признаки ОРВИ, родитель должен сообщить об этом участковому врачу и учителю, и оставить ребенка дома. Ученики и учителя с признаками ОРВИ к занятиям допускаться не будут.

 

 

 

 

 

 

Дата создания: 28 августа, 2020 - 15:26

Поделиться ссылкой: