Вы здесь

1 декабря 2019 года – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2019 года – Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря в мире по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Его девиз в текущем году: «Решающая роль сообществ в борьбе со СПИДом». Цель этого дня – признание ключевой роли сообществ, которую они играли и продолжают играть в противодействии СПИДу на международном, общенациональном и локальном уровнях.

         Организационные усилия сообществ направлены на поддержку программ профилактики распространения ВИЧ-инфекции, организацию обучения и предоставление информации по всем аспектам ВИЧ/СПИДа.

         Функция сообществ по повышению информированности сегодня важна, как никогда: она позволяет сохранить проблему СПИДа в политической повестке дня, обеспечить защиту прав человека и поддерживать контроль за деятельностью лиц, принимающих решения и реализующих их.

         Подчёркивается важнейшая роль сообществ в привлечении дополнительных финансовых ресурсов в систему противодействия СПИДу, стабильность предоставления услуг, повышение осведомлённости о влиянии ВИЧ на качество жизни людей, искоренение стигмы и дискриминации.

         Глобальной стратегией Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) поставлена цель – положить конец эпидемии СПИДа к 2030 году.

         По данным ВОЗ, с начала эпидемии ВИЧ в мире инфицировано около 78 млн. человек и 39 млн. человек умерли от болезней, связанных со СПИДом; ведущий путь передачи  ВИЧ-инфекции – парентеральный (54%).

         ВИЧ-инфекция – длительно протекающее прогрессирующее инфекционное заболевание человека с поражением иммунной системы, развитием сопутствующих инфекционных и онкологических заболеваний, приводящих к гибели.

         ВИЧ-инфицирование во многом зависит от образа жизни человека. Большинство новых случаев заражения отмечается среди потребителей инъекционных наркотиков, лиц, имеющих незащищённые (без презерватива) половые контакты, представителей гомосексуальных отношений, секс - индустрии и их партнёров. Кроме того, ВИЧ-инфицирование возможно при неоднократном использовании многоразовых инструментов для пирсинга, татуировок, маникюра без должной обработки (дезинфекции), а также при пользовании чужими предметами личной гигиены (зубными щетками, лезвиями, бритвами). 

         Информированность населения о том, что ВИЧ-инфицирование невозможно в быту, пребывании в одном помещении с ВИЧ-инфицированным или больным СПИДом, при кашле и рукопожатии, в общественном транспорте, при укусах кровососущих насекомых. Эти знания помогут каждому избежать страха стать ВИЧ-инфицированным и не допустить стигматизацию и дискриминацию людей, живущих с ВИЧ. Осознание личной ответственности за собственное здоровье и жизнь в условиях эпидемии ВИЧ обязывает каждого вести образ жизни, исключающий ВИЧ-инфицирование себя и окружающих.

         При отсутствии в настоящее время лекарств, освобождающих организм от ВИЧ, и предохраняющей от заболевания вакцины (по причине большой изменчивости вируса), важной мерой противодействия ВИЧ является  профилактика: достаточная информированность и образ жизни, исключающий возможность ВИЧ-инфицирования и себя, и окружающих.  

         Тест на ВИЧ – это необходимый и доступный способ узнать свой ВИЧ-статус, немедленно начать лечение и принять необходимые меры предосторожности, чтобы не подвергать риску инфицирования близких людей.

Дата создания: 29 ноября, 2019 - 15:58

Поделиться ссылкой: