Вы здесь

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН), принятым в декабре 1988 года – 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день отмечен своим символом – красной лентой, которая обозначает поддержку, сострадание и надежды на будущее без СПИДа. Он стал ежегодным событием в большинстве стран мира.

Основная цель Всемирного дня борьбы со СПИДом – донести важность борьбы с инфекцией, распространить информацию о профилактике для предотвращения новых случаев инфицирования, способах лечения, продемонстрировать солидарность всех стран и поддержать людей, которые столкнулись с данным заболеванием.

Каждый год Всемирная кампания проходит под девизом, отражающим аспекты эпидемии и направления профилактического вмешательства. Тема 2020 года: «Международная солидарность, общая ответственность».

Распространение ВИЧ-инфекции во многом зависит от поведения и образа жизни каждого человека. Достаточная информированность населения об эпидситуации по ВИЧ/СПИДу в мире и на местном уровне, знание путей передачи и мер предотвращения  инфицирования ВИЧ крайне необходимы каждому, чтобы задуматься и оценить риски собственного поведения, мотивировать себя к здоровому образу жизни.

Пути передачи ВИЧ-инфекции – половой, парентеральный (через кровь), вертикальный (от матери к ребенку).

ВИЧ не передается: через воздух, еду, поцелуи, объятия, пот, укусы насекомых.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

 

Дата создания: 30 ноября, 2020 - 17:09

Поделиться ссылкой: