Вы здесь

11 декабря 2020 года - Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

11 декабря 2020 года - Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

11 декабря — Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой, который ежегодно проводится по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Впервые этот день отмечался в 1998 году в более чем 35 странах и был приурочен к Всемирному совещанию по бронхиальной астме, проходившему в Испании, в г. Барселоне.

Цель проведения мероприятия — повышение знаний о бронхиальной астме среди населения и пациентов, информирование о профилактике, выявление новых случаев болезни на ранней стадии, повышение качества медицинской помощи и осведомленности врачей о последних достижениях науки, а также привлечение внимания общества к проблеме распространения бронхиальной астмы, относящейся к наиболее известным заболеваниям в мире.

По статистике, более 5% взрослого населения и 10% детского страдают этой болезнью. Бронхиальная астма — это хроническое обструктивное заболевание дыхательных путей, характеризующееся приступами удушья (вследствие спазма, гиперсекреции, отека слизистой бронхов) и признаками дыхательного дискомфорта: приступообразный кашель, дистанционные хрипы, одышка. При бронхиальной астме больной страдает от приступов удушья, которые могут быть внезапными или развиваться постепенно. Они бывают разными по продолжительности, силе и тяжести. Легкие приступы проявляются сухим кашлем и хрипами в легких, одышкой. При тяжелом приступе дыхание затрудняется, становится шумным, свистящим. Больного охватывает чувство страха от того, что ему не хватает воздуха.

Развитие болезни обусловлено генетической предрасположенностью в сочетании с воздействием аллергенов внешней среды. В качестве аллергенов могут выступать клещи домашней пыли, цветочная пыльца, плесень, табачный дым, лекарственные средства, продукты питания, химические вещества, загрязненный атмосферный воздух и тому подобное. Бронхиальная астма является серьезным хроническим заболеванием, поэтому только врач должен назначать курс лечения. Раннее лечение приводит к стойкой ремиссии, а прием базовых препаратов замедляет прогрессирование болезни.

Будьте здоровы!

Дата создания: 10 декабря, 2020 - 14:11

Поделиться ссылкой: