Вы здесь

11 марта 2021 г. – Всемирный день почки

11 марта 2021 г. – Всемирный день почки

Всемирный день почки – совместная инициатива Международного общества нефрологов  и Международной федерации фондов почек.

Всемирный день почки – это ежегодная глобальная кампания, целью которой является повышение осведомленности о важности наших почек для общего состояния здоровья и снижение частоты и последствий заболеваний почек и связанных с ними проблем со здоровьем во всем мире.

Девиз дня в текущем году – «Здоровье почек для всех и везде – достойная жизнь с заболеванием почек». Этот день  нацелен на повышение уровня образования и осведомленности об эффективном лечении симптомов этого заболевания и расширение прав и возможностей пациентов с конечной целью полноценного их участия в нормальной жизни.

Заболевание почек – это неинфекционное заболевание (НИЗ), которым в настоящее время страдают около 850 миллионов человек во всем мире. Каждый десятый взрослый страдает хронической болезнью почек (ХБП). Диагноз заболевания почек может стать огромной проблемой как для пациента, так и для окружающих. Диагностика и лечение, особенно на поздних стадиях заболевания почек, серьезно влияют на качество жизни пациентов, снижая их возможность жить полноценной жизнью, а также возможность членов их семьи и друзей участвовать в повседневных делах, таких как работа, путешествия и общение, вызывая при этом многочисленные проблемные побочные эффекты. Например, усталость, боль, депрессию, когнитивные нарушения, желудочно-кишечные проблемы и проблемы со сном.

Поскольку ХБП связана с ростом случаев заболевания во всем мире и высокими затратами, профилактические меры становятся все более важными, особенно те, которые направлены на устранение первопричин, т.е. первичную профилактику. Она требует предотвращения факторов риска, включая сахарный диабет и гипертонию, нездоровое питание, скрининг пациентов с более высоким риском ХБП с помощью анализов мочи и крови и хранение данных скрининга в реестре ХБП. Профилактические первичные меры  включают в себя пропаганду здорового образа жизни с достаточной физической активностью, здоровым  питанием, отказом от вредных привычек.

Дата создания: 11 марта, 2021 - 14:12

Поделиться ссылкой: