Вы здесь

13 октября 2021 - Всемирный день зрения

13 октября 2021 - Всемирный день зрения

Всемирный день зрения – повод задуматься о важности зрения в нашей жизни и посетить специалиста для профилактического осмотра глаз и проверки зрения.

Этот день был учрежден Всемирной организацией здравоохранения с целью привлечения всеобщего внимания к необходимости мер по сокращению количества заболеваний органов зрения (слепоты и нарушений зрения).

Как сохранить зрение и поддерживать здоровье глаз?

  • Поддерживайте здоровый образ жизни;
  • Давайте глазам отдых в течение активного дня;
  • Делайте гимнастику для глаз;
  • Чаще отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе;
  • Смотрите телевизор и читайте книги в хорошо освещённом помещении;
  • Употребляйте в пищу продукты, богатые витаминами А, Е, С;
  • Регулярно посещайте офтальмолога для профилактических осмотров.

Специалисты советуют отказаться от курения. Никотин губительно влияет на зрение. Он расширяет сосуды, а потом сужает, нарушая питание глаза, что приводит к ишемии сетчатки и уменьшению кровоснабжения органа.

Людям с ослабленным зрением нужно употреблять продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь. В рационе близоруких должна присутствовать печень трески, зелень: петрушка, салат, укроп, зеленый лук. При дистрофии сетчатки помогают шиповник (настой, отвар), клюква.

Снять усталость глаз вечером после работы помогают компрессы, промывания глаз черным и зеленым чаем, теплые примочки на закрытые глаза из отвара ромашки.

Негативное влияние на глаза оказывают искусственный свет, светящиеся экраны телевизора, компьютера, гаджетов, а так же электронные игры.

Рабочее место должно быть достаточно освещено, световое поле равномерно распределено по всей площади рабочего пространства, лучи света не должны попадать прямо в глаза. Сохранить зрение при работе за компьютером позволят небольшие ежечасные паузы для отдыха глаз и специальная гимнастика.

Дата создания: 14 октября, 2021 - 14:30

Поделиться ссылкой: