Вы здесь

13 октября - Всемирный день тромбоза

13 октября - Всемирный день тромбоза

Тромбоз – это состояние, при котором внутри кровеносных сосудов образуются тромбы, препятствующие свободному потоку крови, в результате чего происходит нарушение питания органов (ишемия) и отмирание тканей (некроз), которые могут привести к летальному исходу.

Тромбоз бывает двух видов – венозный и артериальный. Названия подсказывают, где именно образуются тромбы: в первом случае в венах, во втором - в артериях.

В группе риска:

  • Мужчины, старше 40 лет
  • Люди, страдающие ожирением.
  • Те, кто ведет малоподвижный образ жизни.
  • Люди, злоупотребляющие алкоголем.
  • Курильщики.
  • Женщины, страдающие варикозным расширением вен
  • Тревожные люди
  • Больные онкологическими заболеваниями.

При проявлении признаков тромбоза (отек, резкая мышечная боль), необходимо быстрее обратиться к врачу-флебологу. Фактор времени играет важную роль. Чем быстрее начнется процесс лечения, тем успешнее его результаты.

Профилактика тромбообразования сводится к предупреждению хронических сердечно-сосудистых заболеваний (гипертонической болезни, атеросклероза, ревматизма, инфаркта и инсульта), своевременному выявлению и лечению пороков сердца, нарушений ритма. Диета с соблюдением требований по отказу от животных жиров, достаточным количеством овощей и фруктов имеет большое значение в предотвращении тяжелых последствий тромбоза.

Необходимость полноценного отдыха, контроль над весом, отказ от курения, посильные физические нагрузки в любом возрасте должны стать равноценными составляющими любого лечения.

Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, специалисты советуют своевременно обращаться к врачу для полного обследования при обнаружении любого из симптомов заболевания. Особенно важна своевременная профилактика: пациентам рекомендуют отказаться от вредных привычек, питаться сбалансировано и вести активный образ жизни.

Будьте здоровы!

Дата создания: 13 октября, 2021 - 14:11

Поделиться ссылкой: